Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

22.10.2002 | "Ведомости" №192,
Ринат Сагдиев.
"Лисовский накормит кур"
Бывший рекламщик приобрел кормозавод для своих бройлеров.
После двух лет разговоров о проекте по выращиванию кур Сергей Лисовский совершил первую сделку. Как стало известно "Ведомостям", бывший рекламщик и известный предприниматель купил подмосковный кормозавод и сейчас ведет переговоры о приобретении птицефабрики в Тульской области.

По оценке АПК "Михайловский", рынок мяса птицы Москвы и области составляет 180 000 т в год. Из них на долю импортной курятины приходится 60%, 26% охлажденного куриного мяса завозится из других регионов России и две подмосковные птицефабрики - "Элишр-бройлер" и Пётелинская" (принадлежит АПК "Михайловский") - занимают 14%. В Подмосковье, кроме этих двух фабрик, бройлеров не производит пока никто.
Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к сделке, Лисовский недавно приобрел у группы компаний "ОГО" Ожерельевский комбикормовый завод (Московская обл.) и сейчас ведет переговоры о покупке нескольких птицефабрик. А генеральный директор компании "ОГО Заря" Вячеслав Ермаков уточнил, что Лисовский ведет переговоры о покупке у "ОГО" Узловской птицефабрики (Тульская обл.). О сумме сделки и состоянии продаваемых активов Ермаков в конце прошлой недели говорить отказался. Не раскрывает подробностей сделки и сам Лисовский.
Основатель продюсерской компании "ЛисС" и соучредитель группы компаний "Премьер СВ", сойдя с рекламного Олимпа, решил заняться выращиванием бройлеров в 2000 г. Тогда он договорился с французской компанией Due Development International о финансировании строительства птицеводческого комплекса в Домодедовском районе (Московская обл.). Предполагалось, что французы вложат до 40% от необходимых $68 млн, а управлять комплексом будет совместная компания "Моссельпром-DDI". Но французы отказались финансировать проект, ограничившись консультациями. Впрочем, по словам председателя совета директоров АПК "Моссельпром" Сергея Лисовского, проект в Домодедове продолжает успешно развиваться, и о нем Лисовский рассказывает намного охотнее, чем о покупке комбикормового завода. По его словам, птицеводческий комплекс в Домодедовском районе будет достроен в феврале 2003 г., а в апреле уже начнет работать. Комплекс включает в себя инкубатор, цеха по глубокой переработке и собственно сами птицефабрики. "Моссельпром" планирует переработать в 2003 г. 40 000 т собственной курятины и до 20 000 т чужой. Инвестиции в этот проект, по словам Лисовского, составили $40 млн, но источник финансирования он предпочитает не раскрывать. Глава "Моссельпрома" говорит, что в будущем году намерен начать строительство в Московской области еще одного птицеводческого комплекса стоимостью $40 млн, соинвестором которого может быть Сбербанк.
Участники рынка по-разному оценили приобретение Лисовского. Наум Бабаев, председатель совета директоров АПК "Михайловский", заявил "Ведомостям", что за Ожерельевский комбикормовый завод лично он не дал бы ничего. "Первоначальный проект у Лисовского был очень грамотный -нужно создавать новое, а не покупать старые активы", - считает Бабаев. По его словам, птицеводческий рынок стал очень "тяжелым" и каждый лишний цент или рубль в себестоимости может стать решающим, а старое производство требует затрат на реконструкцию.
Глава российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEQ Альберт Давлеев, напротив, одобряет сделку Лисовского. В качестве примера он приводит птицефабрику "Элинар". "Общие инвестиции в птицефабрику "Элинар" (созданную при прямом участии USAPEEC - "Ведомости") за три года составили более $10 млн, из них около 20% пошли на строительство нового комбикормового заюда, который теперь обеспечивает кормами и собственную птицефабрику, и приобретенную нами Ногинскую", - говорит Давлеев.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ