Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

21.03.2002 | "КУЛЬТУРА",
Андрей СОКОЛОВ
"Ножки Буша" отменяются
Более десяти лет куриные окорочка из Америки украшали наши столы. Помогли пережить раздрай в начале реформ и финансовый кризис. Накормили дешевым белком миллионы малоимущих россиян.
И вот Россия ввела запрет на импорт "ножек Буша". Почему именно сейчас? На вопрос отвечает Сергей ЛИСОВСКИЙ - в прошлом шоумен, рекламист, а сейчас - член совета директоров Росптицесоюза:
- В начале реформ нашему правительству приходилось выбирать из двух зол: угроза голода в стране или же низкокачественное, но очень дешевое мясо в виде американских окорочков. Выбор сделали, естественно, в пользу еды. Это решение оказалось на руку американскому "куриному лобби". Постепенно "ножки Буша" заполнили наш рынок. Они продавались в Россию по бросовым ценам. Наши птицеводы не смогли с ними конкурировать. Производство курятины в России снижалось. Половина съедаемого у нас куриного мяса приходилась на заморские окорочка. Этим создалась угроза нашей продовольственной безопасности. А "выдавить" с рынка "ножки Буша" оказалось непросто. Американцы, защищая своих птицеводов, угрожали нам настоящей торговой войной. По сути, мы попали в ловушку. Россия стала ! местом свалки не просто низко-сортного, а, порой, не пригодного к употреблению. Не секрет, например, что "штатовские" фермеры, для того чтобы повысить продуктивность птицы, закармливают ее антибиотиками. Антибиотики скапливаются в куриных ногах, которыми потчуют нас. И человек, который ест окорочка, постепенно привыкает к противовоспалительным препаратам. А если его вдруг настигает болезнь, то его организм уже не воспринимает пенициллин и сульфадиме-токсин. И даже когда повезет и невосприимчивость к лекарствам вовремя распознает врач, все равно приходится переходить на более дорогие (тоже импортные!) препараты... Однако вред окорочков бывает не только таким опосредованным. Случается; что "ножки Буша" травят людей в самом прямом смысле. Например, известно, что в Америке не проводят лабораторных анализов на сальмонеллу. В результате примерно четверть куриного мяса заражена, а от сальмонеллеза в США ежегодно гибнут около четырех тысяч человек! К скольким смертям "ножки Буша" привели в нашей стране, никогда не подсчитывалось... Так что наш "едок" от запрета на ввоз окорочков только выиграет. Выиграет и отечественное сельское хозяйство: оно охотно займет освободившуюся нишу. Заметим, что Россия далеко не одинока в своих запретах. Страны Евросоюза ввели эмбарго на "ножки Буша" еще в 1997 году, а в декабре 2001-го аналогичные меры приняли Китай и Украина.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ