Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

03.04.2002 | "Общая Газета",
Сергей УЗДЕЧИН
"Кто круче: Лисовский или Тайсон?"
С интересом слежу за шумихой, поднятой нашими СМИ по поводу запрета на ввоз в Россию "ножек Буша". Объяснений, почему такое решение принято, -хоть отбавляй. И то, что американские окорочка порой заражены сальмонеллой, напичканы антибиотиками и диоксином. И то, что огромный экспорт курятины из США угрожает нашей продовольственной безопасности. И то, что "ножки Буша" давят своими демпинговыми ценами отечественных куроводов... Однако это, на мой взгляд, лишь поводы для "куриной войны". А подлинная причина заключается, по-моему, в ином. Как сообщалось в печати, теперь разведением кур занялся известный бизнесмен и политтехнолог, один из тех, кто помог Ельцину выиграть выборы-96: Сергей Лисовский. В нынешнем году построенный им в Подмосковье громадный агропромышленный комплекс даст первую продукцию. И в преддверии этого события бизнесмен, видимо, решил устранить с рынка конкурента: американские окорочка, продающиеся по явно заниженным ценам. Поэтому Лисовский, похоже, стал отчаянным лоббистом сельскохозяйственной отрасли. Задействовал, наверное, все свои связи в верхах - и добился нужного для себя (и всей птицеводческой подотрасли) решения.
Не будем задаваться вопросом: хорошо то, что он сделал, или плохо. Лоббисты существуют во всех странах. Коль скоро решение, принятое под давлением Лисовского, пойдет на пользу российским производителям и едокам - значит, его действия хороши. Заменят "грудки Лисовского" "ножки Буша", будут они вкуснее и дешевле- честь ему и хвала.
Однако возникает другой вопрос: а устоит ли нынче решение об эмбарго? Напомню, в 1996 году Россия уже принимала аналогичный запрет. Однако тогда в дело вмешались лоббисты с другой стороны океана. 39 сенаторов написали письмо Клинтону с просьбой вмешаться. На президента надавила продовольственная компания "Тайсон" - был год президентских выборов, и "Тайсон" финансировала кампанию Клинтона. Тогдашний вице-президент Гор трижды звонил премьеру Черномырдину... И в 96-м наши уступили нажиму. Не дрогнет ли российское правительство на этот раз? Не отменит ли свое же решение - объективно для России весьма полезное?
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ