Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

01.05.2000 | "БЬЮТИ",
Катерина Гордеева
"Пещерный человек"
25 апреля Сергею Лисовскому исполнилось 40 лет. Есть сын. Есть дом. И есть Дело. Есть имидж одного из самых успешных и загадочных бизнесменов страны. Казалось бы, пора уже успокоиться, почивать на лаврах в какой-нибудь теплой заморской стране. Лисовскому же все мало. Вопрос о заслуженном отдыхе вызвал у него недоумение. Похоже, он искренне верит в то, что впереди еще масса нового и увлекательного. Того, что еще никогда не делал. К примеру, Лисовский еще никогда не давал интервью женскому журналу. В этом смысле BEAUTY – пионер.

BEAUTY: Мне почему-то кажется, что вам не доставляет удовольствия давать интервью. Думаю, что даже на пресс-конференциях вы чувствуете себя комфортнее...

Сергей ЛИСОВСКИЙ: У пресс-конференции и у интервью разные задачи. По законам жанра в первом случае ты говоришь то, что нужно тебе, а во втором... надо же понравиться. Вот сейчас, например, нужно понравиться...

BEAUTY: Женщинам?!

С.Л.: Женщинам.

beauty: А, кстати, какие женщины нравятся вам? Говорят вы эстет…

С.Л.: Женщина должна всегда следить за собой. Но у русских женщин нет возможности тратить на себя столько времени, сил и денег, сколько могут позволить себе женщины на Западе. Поэтому сохранить свою внешнюю привлекательность в зрелом возрасте им гораздо сложнее. Что касается внутреннего содержания, то женщина должна быть душевно более инертна, сдержанна, чтобы смягчать вспыльчивость и эмоциональность мужчины.

beauty: Знаете, когда женщины между собой говорят о мужчинах, то самые безобидные слова - это "мужчины, как дети". А вы склонны как-то объяснять себе необъяснимые женские поступки?

С.Л.: Также, как женщины упрощают мужчин, мужчины упрощают женщин. Проще смириться. Все зависит от восприятия женщины. Для меня самая главная женщина - это моя мама. Из отношения к матери формируется отношение ко всем другим. И в первую очередь это забота.

beauty: А ребенок? Вы же о сыне мечтали?

С.Л.: Как всякий мужчина.

beauty: Вы счастливы?

С.Л.: Конечно. Только пока он маленький. И рассказывать о нем особенно нечего. Вот чуть-чуть подрастет - будет со мной бегать, в гольф играть, на охоту ездить.

beauty: А воспитывать как будете?

С.Л.: Скорее не воспитывать, а направлять. Любой отец хочет дать сыну то, чего не имел сам. Что же касается образования, учиться, наверное, будет в Англии. Система обучения в России слишком жесткая, мало внимания уделяется спорту Мы в свое время получили хорошее образование в этой стране, уровень обучения был очень серьезный. Сейчас все несколько иначе.

beauty: И все же, сами-то вы к воспитанию руку приложите?

С.Л.: Главное в воспитании - это дисциплина. Отец никогда особо не интересовался моими школьными успехами. Но если он раз в месяц, мельком заглянув в дневник, находил у меня "не ту" отметку, просто говорил: "Вот тебе учебник. Пока все это не выучишь, из комнаты не выйдешь". Причем учебник институтский. Загибал одну шестую этого учебника, а потом принимал у меня экзамен. Примерно так. Три-четыре раза он проделал со мной подобное, и могу сказать, что мне это помогло.

beauty: Мальчики делятся на тех, кто учится жизни во дворе, и тех, кто по книжкам. Вы к каким относитесь?

С.Л.: Трудно сказать. Я был физически слабым ребенком. Во дворе меня периодически били, потому что я все время создавал какие-то заговоры. Я всегда пытался что-то придумать, чтобы руководить - приходилось постоянно плести интриги. И когда меня на этом ловили, мне доставалось. Много дрался. С шести до одиннадцати постоянно помню себя с подбитым глазом. А потом я пошел заниматься теннисом.

BEAUTY: Надо же. И вид спорта себе выбрали аристократический... Это как вышло?

С.Л.: Очень просто. Один приятель в школе занимался теннисом. И я решил, что мне тоже надо. Он меня привел в секцию. Мне было лет 11-12. Тренер посмотрел на меня и сказал: "Нет. Ты уже слишком взрослый". Тогда все тренеры мечтали вырастить чемпионов. Меня это настолько обидело, что я решил все-таки начать играть. И пошел искать себе школу. В итоге я добрался до стадиона "Авангард" на шоссе Энтузиастов. Там в основном тренировались дети, которым было лет по шесть. Туда меня и взяли как переростка. Я упорно занимался. Ведь если хочешь чего-то достичь - надо к этому стремиться... BEAUTY: У взрослых мальчиков - взрослые игрушки. Насколько я понимаю, ваша любимая - автомобиль?

С.Л.: Для мужчины автомобиль - это сначала определенный уровень достатка, потом определенный социальный статус и только потом - средство передвижения. В итоге приходишь к тому, что для каждого рода деятельности нужна своя машина. Сейчас у меня есть автомобили для работы, для охоты, для отдыха. И еще скоростной, за рулем которого я сижу сам.

beauty: Но на этом вы не остановились. Как в вашей жизни появились ралли? Это была идея-фикс?

С.Л.: Да нет. Все случилось совершенно для меня неожиданно. Мы сидели на какой-то дискотеке. Пришел Боря Федоров, ныне покойный председатель Фонда спорта, и сказал, что едет на Дакар. Я об этой гонке слышал раза два до этого. Тут что-то загорелось во мне, и я говорю: "А почему бы мне тоже не поехать?" - "У тебя не получится". Вот это он зря сказал.

>Потом оказалось, что я знаю одного человека, который уже дважды ездил на Дакар на мотоцикле. Он мне обо всем рассказал и тоже очень отговаривал. Это меня еще больше завело. Тогда я нашел выход на команду "Тойота-Франц" и договорился, что буду участвовать в гонке вместе с ними.

beauty: И какие остались ощущения от гонки?

С.Л.: Это трудно описать... Гонка сродни клинической смерти. Кто пережил - знает, но рассказать никогда не сможет. Когда я вернулся, то в течение года даже думать не мог о том, что еще когда-нибудь туда поеду. Это только по телевизору кажется, что ралли красочное и динамичное зрелище. На самом деле просто есть маршрут, который ты должен пройти. Ужасно монотонно и тяжело. Кстати говоря, прошли мы неплохо. В общем зачете заняли 36-е место, в классе дизельных джипов - 11-е.

beauty: в детстве себя кем-нибудь представляли? Думали о том, каким станет Сергей Федорович Лисовский в 40 лет?

С.Л.: Да нет. И кумиров не было. Была любимая книга - "Три мушкетера", в которой героем был некий собирательный образ ТРЕХ МУШКЕТЕРОВ. Но я никогда не стремился кому-то подражать. Напротив, старался вырваться из той монотонной, запрограммированной жизни, которая нас окружала, Когда-то мне рассказали историю про одного нашего трубача, профессионала, которого однажды избили в Аргентине. Покалечили - разбили ему рот. Потом он, правда, продолжил играть, но уже не был виртуозом. Я сидел, слушал и думал, что никогда не поеду в Аргентину и никто мне там губу не разобьет.

beauty: To есть сценарий спокойной жизни не привлекал абсолютно?

С.Л.: Мне никогда не хотелось покоя. Заниматься любимым делом до конца своих дней - по-моему, цель любого самодостаточного человека. В этом смысле я считаю себя вполне состоявшимся.

beauty: Значит, жизнь ваша все же скучна и однообразна. Удовольствий немного, да и те, что называется, трудовые?

С.Л.: Ну нет (смеется)... Я очень люблю охоту, люблю один в лесу бывать. Единение с природой дает большой потенциал, энергетику. Люблю спортом заниматься. Люблю утренние пробежки по незнакомому городу. Знаете, я ведь очень много городов объездил. И помню в основном только те места, где бегал. BEAUTY: Вы стали кандидатом филологических наук почти в 40 лет. Это было необходимо?

С.Л.: Это было связано с рядом обстоятельств: социальных, общественных, политических.

BEAUTY: Иными словами, с различными амбициями?

С.Л.: Все, что мы делаем в жизни, - это в той или иной степени амбиции. beauty: То есть представить себя в библиотеке, при приглушенном свете изучающим какую-то потаенную область филологии, вы не можете?

С.Л.: Когда я представляю себе свою спокойную старость, она выглядит именно так.

beauty: А может быть, это в каком-то смысле ответ родителям? Ведь наверняка на заре перестройки" они не могли понять сына, который решил заниматься бизнесом?

С.Л.: Отец лет десять вообще не воспринимал моей работы. Он называл то, чем я занимаюсь, дрыгоножеством. Мама всегда меня понимала.

BEAUTY: Что может сильно выбить вас из колеи?

С.Л.: Личные отношения.

BEAUTY: А что, по-вашему надо делать, чтобы семейных конфликтов не было вообще?

С.Л.: Женщина, как испокон веков заведено, должна следить за очагом. А мужчина - охотиться и приносить добычу.

beauty: Очень пещерно.

С.Л.: Да, в этом смысле я пещерный человек.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ