Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

03.04.2002 | "Вечерний Клуб",
Андрей КОНЮХОВ
ЛЕЖАТ "БУШКИ" - НЕЛЬЗЯ КУШАТЬ
Россия ввела запрет на ввоз американских окорочков. Что стоит за решением отказаться от импорта "ножек Буша"? Об этом рассказывает член Совета директоров Росптицесоюза Сергей ЛИСОВСКИЙ:

- Спросите у любой хозяйки, и она вам скажет: американские окорочка хуже нашей курятины - жирные, вымороженные, пресные, вязкие... Но это - только поверхностная оценка. Мало кто знает, к примеру, что куры в США не подвергаются лабораторному анализу на сальмонеллу. В результате примерно четверть тамошней курятины оказывается зараженной. В Америке, по некоторым данным, от сальмонеллеза погибает до четырех тысяч человек ежегодно! И это не все: выборочные анализы "ножек Буша", сделанные в России, показывают, что в них порой содержатся диоксины, антибиотики. Есть сведения, что американскую птицу выкармливают генетически модифицированными кормами (это в России запрещено).

- Почему решение об эмбарго приспело только сейчас? Ведь едим мы "ножки Буша" уже около десятилетия.

- Россия несколько раз пыталась запретить ввоз американских окорочков. И все время наталкивалась на отчаянное сопротивление американцев. Для них импорт ножек в Россию - вопрос жизни и смерти для тысяч фермеров. А интересы последних отстаивают сенаторы, лоббисты - все, вплоть до президента. В 1996 году мы перестали покупать "бушки" - нам пригрозили отлучением от кредитов МВФ, отказом принять Россию в ВТО. Вице-президент Гор трижды звонил премьеру Черномырдину. В итоге Россия пошла на попятную .

- Значит, окорочка - дело не житейское, а политическое?

- Американцы со своими ножками здорово помогли нам, когда реформы только разворачивались. Но в то же время подкосили российское птицеводство. Большинство агрокомплексов загружены лишь на 30-50 процентов. В них не обновляется оборудование, не внедряются новые технологии. В конце концов "ножки Буша" подрывают российскую продовольственную безопасность. Страна не может чувствовать себя спокойно, когда половина потребляемой в ней птицы привозится из-за океана. Словом, было время - покупали окорочка, а сейчас пора отказываться от них!
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ