Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.01.2001 | СТРОИТЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА
Алексей ЛИТВИНОВ
"Огромный агрокомплекс."
В Подмосковье скоро начнется строительство грандиозного комплекса по производству бройлеров.
Комплекс будет включать в себя 16 ферм по выращиванию бройлеров, три фермы родительского стада и ремонтного молодняка, а также инкубатор и производственный комплекс. Кроме того, там же возведут комбикормовый завод и очистные сооружения. Вся эта гигантская агроферма расположится в Домодедовской районе неподалеку от Павелецкой железной дороги. Общая стоимость проекта составит 80 миллионов долларов. Строительство разделено на два этапа. Первую продукцию комплекс даст уже в марте 2002 года, а полностью он должен войти в строй через четыре-пять лет. Ожидается, что к этому времени капиталовложения окупятся на 80 процентов.
Строительство будет осуществлять французская компания Bouygue - разумеется, с привлечением российских специалистов и рабочих. Инвесторами проекта выступает ряд отечественных компаний, а также французская финансовая группа Verneuil, голландская фирма Stork французская птицеводческая компания Due. Инициатором этого масштабного сельскохозяйственного проекта стал известный продюсер и рекламный бизнесмен Сергей Литовский. Именно он привлек инвесторов для осуществления строительства и заручился поддержкой подмосковного губернатора Бориса Громова, правительства Подмосковья и российского Министерства сельского хозяйства.
Почему же рекламный бизнесмен вдруг взялся поднимать отечественное сельское хозяйство? На этот вопрос новоиспеченный "фермер" ответил с обезоруживающей прямотой: "Мои маркетологи подсчитали, что агропромышленный комплекс, а России в ближайшее время будет весьма прибыльным делом. А в сельском хозяйстве именно на "птицеводческом поле" сейчас меньше всего конкурентов".
Что же даст россиянам эта новая "стройка века"? Помимо куриного мяса, агрокомплекс станет продавать яйца, цыплят, мясокостную муку... - всего тридцать шесть видов продукции. Суммарная мощность завода окажется огромной: около сорока тысяч тонн курятины ежегодно, или 18 тысяч голов ежечасно.
Найдет ли сбыт такое большое количество продукции? Специалисты считают, что найдет: во-первых, сейчас столичный регион потребляет только 15 процентов куриного мяса, выращенного в области (остальное - привозное), во-вторых, домодедовские бройлеры будут очень высокого качества и экологически чистыми (элитное стадо предоставит французская сторона, а при выращивании цыплят не станут применяться антибиотики и анаболики). И, в-третьих, цены окажутся гораздо ниже, чем на импортную продукцию.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ