Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

08.02.2001 | журнал "Собеседник"
Алексей Литвинов
"Лужков - бобр, не ставший медведем ?"
Как "выборы по-русски" выглядят изнутри? Что скрыто от глаз непосвященных? Обо всем этом, но и не только об этом говорится в книге "Избирательные технологии: история, теория; практика", авторами которой стали Сергей Лисовекий и Владимир Евстафьев. Для разных кругов читателей книга окажется полезной. Студентам, аспирантам и ученым стоит приобрести работу из-за толково поданной истории предмета. Политконсультантов наверняка заинтересует большое число насущных советов, проверенных самими авторами в жизни. Обычного же читателя наверняка смогут привлечь подробности "выборной кухни" последних лет. Например, такая:
"…При анализе настроений людей всегда рассматриваются архетипы массового сознания. Их лучше всего отражают сказки... При оценке того, каким лесным отелям соответствуют российские политик", выходило, что Ю. М. Лужков - бобр (хозяйственник), а медведь(царь) - все-таки Б. Н. Ельцин. Имидж-консультанты Лужкова предложили ему отойти от образа бобра и приблизиться к образу медведя. Потому что бобр никогда не будет царем леса. К сожалению, Ю.М. Лужков не воспринял эту разработку и даже обиделся..." Так вот, может быть почему возникла могучая коалиция "Медведь", а московский мэр не стал президентом России?
Словом, книжка Лисовского и Евстафьева заинтересует многих. За исключением, пожалуй, самих политиков. Потому что, как, остроумно замечает редактор книги: "Значительная часть практикующих специалистов читает редко и неохотно. Кандидаты частенько вообще читать не умеют..."
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ