Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

29.01.2001 | "КУЛЬТУРА"
Мария Словакова
"Лудьшее зрелище - это хлеб"
В Московской области в последнее время был значительно облегчен инвестиционный климат. И западные предприниматели не замедлили себя ждать. Они стали создавать в Подмосковье на основе высоких технологий собственные или совместные производства.
За примерами далеко ходить не нужно. Йогуртовая компания "Эрманн" запустила предприятие в Раменском. В Ступине завершилось возведение завода "Кампина". Не отстал от конкурентов и французский "Данон" его предприятие начало работу в Чехове. А что в результате? Упали йогуртовые цены в московских магазинах, а сотни высококвалифицированных тружеников Подмосковья получили работу с достойной зарплатой
Подмосковное правительство стало привлекать к инвестициям в местную экономику и тех людей, кого совсем недавно трудно было себе представить в этой роли. К примеру, рекламного и шоу-бизнесмена Сергея Лисовского. По инициативе Литовского (и при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова) в Домодедовском районе планируется возвести крупнейший в стране комплекс по производству курятины: десятки ферм, комбикормовый завод, инкубаторы…
Лисовскому удалось привлечь инвестиции отечественных и западных предпринимателей. В строительство комплекса будет вложено (в основном французскими и голландскими фирмами) около 80 миллионов долларов. Планируется, что первую продукцию новый птицеводческий комплекс даст уже в марте 2002 года. А полностью проект будет завершен через четыре-пять лет. К тому времени вложения, а него уже окупятся более чем на 80 процентов
И это только несколько примеров из обширной инвестиционной программы Подмосковья. А всего, по данным статистики, только за первые шесть месяцев прошлого года Московская область добилась 256 миллионов долларов инвестиций.
А губернатор Громов ставит перед своей командой задачу: привлекать в область по миллиарду долларов западных инвестиций ежегодно. Цифра внушительная. Но, судя по первым шагам, вполне достижимая.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ