Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.05.2010 | http://www.klerk.ru/
Госдума намерена установить административную ответственность за нарушение закона о торговле
В июне Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», передает ведомственное управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Авторы проекта - депутаты Валентин Денисов, Виктор Семенов, Виктор Таранин, Айрат Хайруллин, Ирина Яровая, члены Совета Федерации Геннадий Горбунов, Сергей Лисовский, Светлана Орлова, Владимир Плотников предлагают установить административную ответственность за нарушение положений Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

В частности, предусмотрена ответственность за включение в договор поставки условий, недопустимых законом. В соответствии с проектом само наличие в договоре такого запрещенного условия влечет штраф в размере 10-50 тысяч рублей на должностных лиц и в размере 100-300 тысяч - на юридических.

Неисполнение обязанности по размещению на официальном сайте хозяйствующего субъекта информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и существенных условиях договора поставки, а также отказ или уклонение от предоставления такой информации по запросу контрагента предложено наказывать штрафом в размере 30-50 тысяч рублей на должностных лиц, 50-100 тысяч рублей - на юридических.

За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее полумиллиона рублей.

Кроме того, предусмотрен штраф приобретение дополнительных площадей торговых объектов в нарушение законодательства: 10-50 тысяч - на должностных лиц, 300-500 тысяч - на юридических. Те же размеры штрафа предусмотрены и за «иные нарушения» правил закона о торговле.

Производство по делу об административных правонарушениях в сфере государственного регулирования торговли отнесено к полномочию антимонопольного органа.

Законопроект направлен для подготовки предложений и замечаний в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Общественную палату, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации. Ответственным за подготовку законопроект к рассмотрению Госдумой является Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ