Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.01.2001 | "ВЕЧЕРНИЙ КЛУБ"
Алексей ЛИТВИНОВ
"Хлеб полезней, чем зрелища."
В последние годы хорошеет не только Москва, но и Подмосковье. Здесь строится все больше крупных безотходных предприятий. А они дают области рабочие места и достойные зарплаты Плюс - снижение цен в магазинах.
В Московской области значительно облегчили инвестиционный климат, и западные предприниматели не заставили себя ждать. Они начали создавать в Подмосковье собственные или совместные высокотехнологичные производства.
За примерами далеко ходить не нужно. Йогуртовая компания "Эрманн" запустила предприятие в Раменском. В Ступине построен завод "Кампина" Не отстал от конкурентов и французский "Данон" его предприятие заработало в Чехове. А что в результате? Упали цены на йогурты в московских магазинах, сотни высококвалифицированных тружеников Подмосковья получили работу с притачной зарплатой. Можно вспомнить еще реконструкцию Домодедовского аэропорта, намечающееся строительство Шереметьева - 3.
А в Домодедовском районе планируется (совместно с французскими компаниями) построить крупнейший в стране комплекс по производству курятины, десятку ферм, комбикормовый завод, инкубаторы... Инициатором проекта стал известный московский продюсер и рекламист Сергей Лисовский.
Идея Лисовского, никогда раньше не занимавшегося сельским хозяйством, выглядела неожиданной. Однако инициативу предпринимателя поддержало правительство Московской области, а также губернатор-Борис Громов. Лисовскому удалось привлечь отечественных и западных инвесторов. В строительство комплекса будет вложено (в основном французскими и голландскими фирмами) около 80 миллионов долларов. Планируется, что первую продукцию новый птицеводческий комплекс даст уже в марте 2002 года, а полностью проект будет завершен через четыре - пять лет. К тому времени вложения в него уже окупятся более чем на 80 процентов.
Зачем понадобилось возводить птицеводческие фермы в непосредственной близости от Москвы? Разве мало в наших магазинах "ножек Буша", кур из Ставрополя или Ярославля? В том-то и дело: оказывается, курятина, которую мы, жители столицы и Подмосковья, сейчас едим, почти вся привозная. Средне - статистический житель московского региона съедает 18 килограммов куриного мяса в год. И из этого непосредственно в Московской области производится меньше… трех кило. Все остальные двенадцать с лишним килограммом привозятся из дальнего, ближнего зарубежья и других регионов России. Ну, а за морем, как известно, "тушка - полушка", да рубль перевоз…
Специалисты надеются, что строительство подмосковного птицеводческого комплекса позволит снизить цены на курятину в магазинах и на рынках. Они подсчитали, что Москва и область запросто могут "проглотить" ежегодно около 40 тысяч тонн курятины местного производства. Именно на такой объем и рассчитан новый птицеводческий комплекс. А это означает, что каждый час птицеперерабатывающий завод станет выдавать 18 тысяч бройлеров!
Предусматривается и строительство мощных очистных сооружений (французская технология и предполагает полную безотходность), и комбикормового завода. Всего же рабочие места на новом комплексе найдут около двух тысяч человек.
И это только несколько примеров из обширной инвестиционной программы Подмосковья. По данным статистики, только за первые шесть месяцев прошлого года Московская область привлекла 256 миллионов долларов инвестиций, а по итогам года, по предварительным прикидкам, эта цифра достигнет почти 500 миллионов долларов.
Губернатор Громов ставит перед своей командой задачу: привлекать в область ежегодно по миллиарду долларов инвестиций. Цифра внушительная, и, судя по первым шагам, достижимая.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ