Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

10.01.2001 | "Народная Газета"
Вадим Иванов
"Чужие деньги будут делать деньги, для нас."
Согласно последним опубликованным данным, наша область по темпам развития производства вышла на одно из первых мест в числе семнадцати областей Центрального округа РОССИИ. За первое полугодие 2000 года рост промышленного производства составил 16 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но главное, на мой взгляд, заключается не в голых цифрах прироста, а в том, производство чего в Подмосковье растет. И почему.
Подмосковная прибавка достигнута в основном благодаря тому, что экономическая команда нового губернатора сумела организовать приток в нашу область инвестиций" в том числе и зарубежных. За первое полугодие они составили 256 миллионов долларов. За год в целом - около 500 миллионов долларов. А вообще губернатор Громов ставит цель - увеличить иностранные инвестиции в область до одного миллиарда долларов ежегодно.
Что это уже дает (и может дать в будущем) жителям нашего региона? Во-первых, снижение цен.…Судите сами: в течение нынешнего года иностранные компании открыли под Москвой три завода по производству йогуртов. "Данон" в Чехове, "Эрманн" Раменском и "Кампина" в Ступине. А как следствие: цены на йогурты и столице и Подмосковье упали. Во-вторых, зарубежные, технологически совершенные производства практически безотходны. В-третьих, их ввод в действие, означает новые рабочие места для высококвалифицированных тружеников региона.
Все указанные плюсы обещает также дать, к примеру, мощный проект по производству бройлеров и яиц в Домодедовском районе, разработанный по инициативе и при участии известного предпринимателя Сергея Лисовского французскими и отечественными бизнесменами. Можно не сомневаться, что производить кур по французской технологии под Москвой окажется дешевле, нежели везти их из "страны галлов" Ну, а по вкусовым качествам, положа руку на сердце, скажем: французские петушки ненамного превосходят ставропольских или калужских. Плюс к тому подмосковные фермы обеспечат рабочими местами две тысячи наших, подмосковных тружеников.
Кажется, многие люди - а главное, представители, власти на местах начинают понимать: зарубежные инвестиции есть не что-то абстрактное. Они означают для жителей региона достойную работу, хорошие зарплаты и снижение цен.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ