Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

28.05.2009 | REGIONS.RU
Духовное оздоровление общества ведет к процветанию государства
Выступая на открытии Всемирного русского народного собора, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметив такие черты в поведении современного человека как черствость, безответственность, хищническое отношение к природе и погоню за удовольствиями, подчеркнул, что "не исцелив душу, нельзя оздоровить ни экономику, ни экологию, ни какую-либо вообще из сторон нашей общественной жизни".

Патриарх отметил, что "по состоянию наших подъездов, дворов и улиц, по уровню загрязненности рек, лесов и атмосферы мы можем сказать о состоянии наших душ". По его словам, это ясно свидетельствует о том, что "без нравственного обновления, без очищения души через принесение нравственных норм в систему образования, через проявление этих норм в реальной жизни людей, мы никогда не решим в том числе и экологических проблем". "Если ребенок не приучен к тому, что грешно ломать дерево, грешно загрязнять природу, то этот ребенок не научится ничему и в будущем", - считает патриарх Московский и всея Руси.

Согласны ли вы с тем, что для решения стоящих перед Россией проблем необходимо нравственное совершенствование? Возможно ли переломить наплевательское отношение многих россиян к среде, в которой они живут? Что в первую очередь для этого нужно?

Парламентарии согласны с тем, что основы представлений об этике должны закладываться в детстве. Полностью разделив озабоченность патриарха отношением россиян к окружающей среде, они подчеркнули необходимость незамедлительного решения проблемы.

Воспитание высоконравственных граждан – это задача государства, убежден заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Курганской областной думы Сергей Лисовский.

"Государство должно воспитывать своих граждан через пропаганду морально-нравственных ценностей, доброго и уважительного отношения между людьми и доверительного отношения между обществом и властью", - заявил сенатор. "А когда по телевидению идут сплошные боевики с кровью и насилием, то пропаганда получается в другую, антинравственную сторону, что в конечном итоге тормозит экономическое развитие страны", - добавил он.

Парламентарий назвал очень важной "работу по оздоровлению душ, которую проводит Церковь". "Но без мощной государственной поддержки и пропаганды результат мы получим или очень нескоро, или совсем не получим", - заключил Сергей Лисовский.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ