Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

19.05.2009 | REGIONS.RU
Чем больше в россии детских движений – тем лучше (мнения парламентариев).
19 мая исполняется 87 лет со Дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Она была создана в 1922 году на второй Всероссийской конференции комсомола. С тех пор каждый год 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии. Однако после распада Союза пионерская организация была упразднена, и День пионерии перестал быть официальным праздником.

В минувшие выходные лидер КПРФ Геннадий Зюганов, принимая в пионеры 3000 школьников на Красной площади, в частности, сказал, что "восстановление детско-юношеского движения, начиная с пионерской организации... - это обязанность любой ответственной организации, тем более компартия является наследником лучших традиций великой советской эпохи".

Между тем в блогах высказывается мнение, что факт принятия в пионеры является нарушением прав ребенка, что детей, в силу их возраста, не стоит делать участниками политических игр. Звучат также предложения объявить детство возрастом, свободным от политики.

Скептически отнесся к высказыванию Геннадия Зюганова, прозвучавшему во время принятия школьников в пионеры, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Курганской областной думы Сергей Лисовский.

"Вряд ли кто-то один может быть наследником такой великой страны, коей являлся Советский Союз", - заявил сенатор. "Ее наследниками являются все, кто в ней вырос. Другой дело, кто как распоряжается этим наследством", - заметил парламентарий.

Лисовскому кажется нереальным предложение некоторых блоггеров объявить детство свободным от политики. "В связи с тем, что у нас треть теле- и радиоэфира посвящена политике, наши дети уже с раннего возраста "купаются" в ней", - отметил он.

Между тем он не относит пионерскую организацию к политическим и не видит ничего предосудительного в том, что она действует и в наши дни. "Я сам был пионером и абсолютно не чувствовал, что меня записали в какой-то политический орган. Нас, пионеров, просто учили жить в обществе, с помощью этой организации шел нормальный воспитательный процесс. А поскольку обязанность любого государства думать о воспитании детей, подростков и молодежи, то такие организации нужны. Пионерская организация – это хорошо", - заключил Сергей Лисовский.

REGIONS.RU
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ