Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

27.11.2008 | ИТАР-ТАСС. Деловые новости
Мировой кризис дает шанс российским производителям занять отечественные рынки продовольствия - эксперты
Мировой кризис "дает шанс российским производителям занять отечественные рынки продовольствия и выйти на внешние рынки". Этого можно достичь, если правительство РФ "защитит рынок от дешевого импорта примерно в течении полугода". Такое мнение высказал заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский. Он выступил сегодня на "круглом столе", посвященном проблемы аграрной отрасли в условиях кризиса.
"По основным видам продовольствия Россия сможет себя прокормить, никаких голодных бунтов нам не грозит", - сказал он. "Если мы увидим, что нам чего-то хватает, правительство может приоткрыть границу и впустить дешевое продовольствие. Но лучше сейчас ее немного прикрыть, чтобы дать задышать российским аграриям, чтобы свой рынок занимали свои производители", - сказал Лисовский. "Экономический кризис должен повлечь снижения цен на солярку, цемент, метал материалы и другие товары, которые в огромном количестве потребляют российские сельхозпроизводители", - отметил он.
По словам сенатора, "через полгода дешевое продовольствие схлынет, в мире дешевого продовольствия уже не будет. Мировые экспортеры будут продавать себе в убыток и не смогут быстро восстановится".
В подтверждение своих слов Лисовский привел в пример птицеводство. "Мы производим 1 млн 860 тыс тонн птицы. Росптицсоюз провел опрос крупнейших агрохолдингов, который показал, что заморожено около 30 проц мощностей. Столько мы можем добавить, чтобы заместить импорт, а замороженные мощности можно разморозить в течение полугода - 9 месяцев", - сказал он. Лисовский напомнил, что "в этом году импорт мяса птицы в Россию составит 1 млн 240 тыс тонн".
По словам председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентина Денисова, "на местах паники нет, но есть озабоченность тем, насколько мы можем удержать наработанное в рамках национального проекта. Животноводческие комплексы и ферм, построенные на 50 - 70 процентов готовности должны быть достроены; с нуля строительство начинать не приходится".
Руководитель исполкома национальной мясной ассоциации Сергей Юшин уверен в том, что "в последние годы создались все необходимые условия, чтобы в течении ближайших нескольких лет существенно снизить нашу зависимость от поставок мяса птицы и свинины". По его словам, "за несколько лет построены предприятия мирового уровня, абсолютно конкурентоспособные". Однако из-за мирового кризиса ряд из них столкнулись с финансовыми трудностями, и Юшин призвал правительства "выкупить долговые обязательства устойчивых компаний".
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ