Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

22.09.2008 | Журнал "Российская Федерация сегодня"
КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ И ДЕМОГРАФИЯ
Качество продуктов питания, потребляемых в России, вызывает много нареканий. Ответственно ли за это государство? Безусловно, ответственно. Скажу больше. Ответственно только оно.
Именно государство в лице его Правительства с начала девяностых годов исповедовало идеологию "нам все завезут". Об этом и в начале уже нынешнего века не раз говорил тот же Греф. В результате мы на сегодняшний день, при вроде бы широком ассортименте, имеем 40 процентов импортного продовольствия, а в обеих столицах все 70 процентов, которое к качеству имеет только одно отношение — корень “кач”. Ибо представляет собой накачанный вредными ингредиентами и заменами продукт.
Именно государство отменило все ГОСТы и до 2008 года тянуло с принятием технических регламентов на продукты, вследствие чего и многие наши производители, “равняясь на продвинутый импорт”, тоже стали использовать низкосортное белковое сырье животного и соевого происхождения и производить фальсифицированный продукт.
Именно государство ликвидировало хлебинспекцию, и в результате мы впервые за послевоенное время питаемся практически хлебозаменителем. Оно провело так административную реформу, что число контрольных и надзорных органов в сфере продовольствия значительно уменьшилось. “Прегрешения” государства в этой сфере можно и дальше перечислять.
Удивляет только одно. Как можно все это делать, одновременно заявляя об обеспокоенности демографической ситуацией, как будто бы нет прямой зависимости между ней и качеством продуктов. А ведь наши в общем-то неграмотные предки в деревнях, не говоря уже о более высоких сословиях, сразу же переводили тех же рожениц на особый режим питания, прекрасно осознавая, что младенцам нужно не просто молоко, а полезное молоко матери! А мне наши молочники прямо говорили: разводим мел. А что нам делать перед прессом сухого импортного молока?
В этом году ситуация все же пошла в лучшую сторону в части принятия технических регламентов. Два регламента — “О специальном техническом регламенте о молоке, продуктах его переработки, их производстве и обороте” и “Технический регламент на масложировую продукцию” — одобрены Советом Федерации 30 мая и 18 июня.
Нам надо сделать все, чтобы, несмотря на прямое и наглое противодействие США и их лоббистов внутри страны, принять техрегламент “О требованиях к сельскохозяйственной птице, мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту”. Он предусматривает запрет на использование замороженного мяса, в котором неизбежно присутствует вредный хлор и другие опасные для здоровья химические вещества, для производства полуфабрикатов.
Но все равно критическая ситуация с качеством продовольствия сохраняется.
Тот же импорт за январь—май 2008 года вырос на 27,3 процента по сравнению с тем же периодом 2007 года. А это значит, поток вредного продовольствия в страну нарастает.
Нешуточная борьба развертывается вокруг Закона о торговле. Предложения аграрников о введении квот на отечественную продукцию для торговых сетей и ограничении торговых наценок на сельхозпродукцию вызывают сопротивление Минпромторга и МЭРа.
Здесь от всех нас требуется мобилизация усилий. Иначе сети будут по-прежнему кормить людей вредным импортом со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ