Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

29.08.2008 | Эхо Москвы: Новости
Россельхознадзор с 1 сентября запретил девятнадцати предприятиям США поставку мяса птицы в Россию
Россельхознадзор с 1 сентября запретил девятнадцати предприятиям США поставку мяса птицы в Россию. В результате проверки ведомство установило, что фирмы-поставщики не выполняют согласованных требований по поставке птицы в страну. Об этом нам рассказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
Возможно введение ограничения на ввоз мяса птицы в Россию для 29 американских предприятий, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "Мы до сих пор не получили результатов служебного расследования по поводу того, что в мясе курицы которое приходило из США, было обнаружено высокое количество мышьяка. Мы запросили дополнительную информацию, чтобы избежать введения дополнительных ограничений для 29 американских предприятий", - рассказал он. По словам А.Алексеенко, в связи с результатами рассмотрения материалов совместной российско-американской инспекции американских птицеперерабатывающих предприятий "было принято решение с 1 сентября исключить из ранее утвержденного списка 19 предприятий, поставляющих птицу в Россию". А.Алексеенко отметил, что при рассмотрении Россельхознадзором предварительных итогов инспекции американских птицеперерабатывающих предприятий было установлено, что "многие предприятия не выполняли согласованных требований по поставке птицы в Россию". "Не были приняты меры по устранению недостатков, которые выявлялись при предыдущих инспекциях, и, несмотря на наше обращение к службе безопасности инспекции продовольствия Департамента сельского хозяйства США, наши инспекторы не были допущены на предприятия поставщиков убойной птицы", - рассказал А.Алексеенко.
О намерении исключить из списка экспортеров 19 американских фирм-поставщиков куриного мяса в Россию заявил накануне премьер Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что данное решение «никак не связано ни с ситуацией в Южной Осетии, ни с ситуацией в Абхазии».
Исключение 19 американских предприятий из списка экспортеров мяса птицы в Россию "никак не повлияет" на цены на эту продукцию, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский. "В России переизбыток мяса около 4 тысяч тонн, - пояснил он. - И импортеры еще месяц назад сами решили сократить объем поставок на 180 тысяч тонн". В то же время, отметил сенатор, отказ от продукции ряда американских предприятий "существенно повлияет на качество" мяса птицы, реализуемого в России, причем в лучшую сторону. "В мясе этих заводов, помимо антибиотиков и хлора, обнаружен мышьяк в количестве, в два раза превышающий допустимый в России уровень", - заметил С.Лисовский. Накануне в интервью CNN премьер-министр Владимир Путин заявил об ограничении импорта американского мяса. Он призвал американских партнёров "не валить в кучу конфликты, политику, экономику и мясо" - конец цитаты. Путин подчеркнул, что это не связано с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. По его словам, это вопросы чисто экономического характера.
Россия пока не может отказаться от соглашения по квотам импорта мяса птицы, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. "Нам на следующий год позарез надо миллион тонн мяса птицы, иначе цены поползут вверх, и это отразится на населении, - заметил он. - А заявления о том, что соглашение с США об увеличении квоты импорта мяса птицы на 5 процентов ежегодно "кабальное и нерыночное", вызваны либо некомпетентностью, либо злым умыслом". По словам А.Портанского, "мы пока не можем насытить рынок мяса птицы по всем ценовым уровням". "Конечно, есть отечественная птица, она ко качеству лучше, чем импортная, - отметил он. - Но не все по кошельку могут ее себе позволить, а в секторе дешевой продукции насыщения нет". А.Портанский заметил, что соглашений о квотах действует до 2009 года, а затем оно может быть пересмотрено "Но пока мы не насытили рынок во всех ценовых категориях, мы будем ввозить", - заключил он.
Накануне в интервью CNN премьер-министр Владимир Путин заявил об ограничении импорта американского мяса. Он призвал американских партнёров "не валить в кучу конфликты, политику, экономику и мясо" - конец цитаты. Путин подчеркнул, что это не связано с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. По его словам, это вопросы чисто экономического характера.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ