Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

28.08.2008 | Газета (Москва)
Опрос - тема дня
Нам не жить друг без друга?
НАТАЛЬЯ ЕРМАКОВА, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству (фракция "Единая Россия"), председатель подкомитета по международному экономическому сотрудничеству Вопреки распространенному мнению Россия и Запад никогда не жили друг без друга. Даже в те периоды нашей истории, которые принято рассматривать как изолированные от европейского мира, то есть до Петра Великого и во времена СССР, взаимное влияние было огромным. Парадокс состоит в том, что Россия и Запад геополитически противостоят друг другу и в то же время не могут обойтись без взаимовыгодных влияний - экономических и культурных. В глобализирующемся мире изоляция России от Запада практически невозможна. Вероятно охлаждение в политической сфере, но экономика как России, так и Европы (США - в несравнимо меньшей степени) уже не в состоянии нормально функционировать без тесного взаимодействия. Мы не можем обойтись без передовых западных технологий во многих отраслях. В то же время Россия интересует Запад и как поставщик необходимого сырья, и как гигантский рынок сбыта. Отсюда и метания Европы во время последнего кризиса в Закавказье. Запад традиционно прагматичен. Это старая торгово-промышленная
цивилизация, которая привыкла дружить только с выгодой для себя, жестоко наказывая простодушных. Поэтому Россия всегда должна помнить о своих интересах. Не стоит бояться полного разрыва - его не будет, но ни в коем случае нельзя недооценивать мудрость Запада и его изощренность.
НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ, руководитель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук
Мы достигли такого уровня взаимозависимости, что ни о какой холодной войне и речи быть не может. Будет некая позиционно-дипломатическая борьба на уровне рабочих отношений. Сейчас Запад бесится потому, что впервые за 20 лет Россия показала, где проходит красная черта. Ведь нас списали, а тут вдруг приходится считаться с нашими интересами и учитывать их. Как бы мне подипломатичнее выразиться... Теперь прихвостни, то есть новые сервильные лидеры, поймут, что пределы заступничества Запада в их авантюрах очень ограничены. Запад не будет из-за них вести войну с Россией. Как историк, могу сказать, что даже самые антирусские концепции сводились к тому, что уж если с Россией совсем не удается поладить, то все равно лучше с нами договориться, а всех прихвостней сдать. Например, Черчилль вполне благополучно так сдавал Польшу.

ИГОРЬ БУНИН, политолог
Мир жестко взаимосвязан. Западу, и прежде всего Европе, невозможно обойтись без наших нефти и газа. Я не очень понимаю, как фермеры Айовы в условиях избирательной кампании откликнутся, скажем, на запрет ввоза куриных окорочков в Россию. Но и нашей стране трудно прожить без высоких технологий, которые приходят с Запада. Разорвать все это – значит поставить мир на грань коллапса. Но вполне возможно, скажем, некоторое сокращение патентов на высокую продукцию, и это максимум, что может сделать Запад в нынешних условиях. Другой вопрос - сможем ли мы прожить без западных инвесторов, которые побежали с нашего рынка. Идет резкое падение индексов нашего фондового рынка, и, видимо, оно будет продолжаться. Да, в этом смысле мы можем побывать в яме, но дело в том, что эта проблема для нас менее значима, чем для Запада, потому что мы меньше связаны с игрой на рынке акций. А вот если начнется холодная война в чистом виде, то нам будет очень тяжело вместе с нашей так называемой самодостаточностью. Страшны не санкции, а то, что называется логикой эскалации конфликта.
СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ, зампред комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Россия самодостаточна. Можно прожить без каннских фестивалей и итальянской обуви. А Запад без наших энергоресурсов вряд ли проживет. Но у нас сейчас впервые за шесть лет снизилось производство мяса птицы, потому что на рынке переизбыток. Так что пусть фермеры Айовы кормят ножками Буша свою страну, а мы свою сами накормим.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ