Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

29.08.2008 | Радио России
Ведущий программы: Шевчуков Евгений
Вести
ВЕДУЩИЙ: Россия ограничивает поставки куриного мяса из Соединенных Штатов. Санитарные службы нашли в американских окорочках хлор и мышьяк. Подробности в материале Елены Жихаревой.
КОРР.: Россия перестанет закупать куриное мясо у 19 компаний США. 29 предприятий получили предупреждения. Этим летом российские санитарные службы выборочно проверили нескольких американских поставщиков, рассказал вчера в интервью телеканалу "Си-Эн-Эн" премьер Владимир Путин. В итоге с некоторыми экспортерами придется расстаться.
Владимир ПУТИН: Установили, что некоторые замечания, которые были сделаны нашими специалистами еще в 2007 году, проигнорированы, и эти предприятия ничего не сделали для того, чтобы устранить недостатки, выявленные в ходе предыдущих проверок. И поэтому министерство сельского хозяйства приняло исключить их из списка экспортеров в Россию.
КОРР.: У российских санитарных служб не раз возникали проблемы с американскими окорочками. Как рассказал нашей радиостанции зампредседателя комитета по агропродовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский, проверки мяса показали, что "ножки Буша" продавались с сомнительными приправами из хлора и мышьяка.
Сергей ЛИСОВСКИЙ: Там обнаружили, во-первых, антибиотик этот из клиновой группы, те бесплатные лекарства, которые у нас государство выделяет для малообеспеченных, они становятся бесполезными. Второе, это хлорсодержащие препараты, которым они дезинфицируют птицу. Хлор остается, и убрать с тушки невозможно. И третье, самое страшное, что выявлено совсем недавно, это мышьякосодержащие препараты. То есть, оказывается, американцы для того, чтобы экономить на технологии и снизить себестоимость, добавляют в корма добавки, которые содержат мышьяк. И мышьяк из этого мяса не выводится.
КОРР.: поставщики из США заинтересованы в российском рынке. Треть американских куриных ножек, которые идут на экспорт, закупает Россия. После сокращения поставок, компании США по осени начнут подсчитывать не проданных цыплят, а убытки, считает Сергей Лисовский.
Сергей ЛИСОВСКИЙ: Дело в том, что Буш, он же от южных штатов. Для них "ножки Буша" и вообще аграрный сектор - это основная экономика. Если сейчас будут проблемы с экспортом в Россию мяса птицы, это будет большая для них проблема. Если вот брать по странам, то мы самые крупные покупатели этого мяса у Америки.
КОРР.: В 2005 году США и Россия подписали соглашение, которое позволило американским производителям птицы, свинины и говядины торговать с Россией по тарифам ниже обычных. Это соглашение помогло России на переговорах по вступлению в ВТО. Но до членства во всемирной торговой организации еще далеко, так что соблюдение таких сделок только мешает России. Минсельхоз уже заявил о снижении квот для американцев по куриному мясу и свинине на сотни тысяч тонн.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ