Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

29.08.2008 | КМ - Новости
Российские аграрии против вступления в ВТО
Российские аграрии считают, что вступление в ВТО очень опасно для страны. «России просто повезло, что слишком алчные и грубые люди считали Россию слабой страной, готовой идти на уступки Запада, и процесс переговоров по ВТО провалился», - заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.
Он считает, что ВТО – не престижный клуб по аналогии с «Большой восьмеркой», а более опасное объединение, созданное по инициативе США и защищающее в первую очередь интересы этой страны в захвате развивающихся рынков. Лисовский напомнил, что США специализируются на экспорте продовольствия.
«Мы выплачиваем большие деньги за мясо, которое нам не нужно, уничтожая собственное производство. Это соглашение предусматривает значительные ограничения санитарного контроля качества мяса», - утверждает он.
Лисовский отметил, что ни одно из кабальных соглашений с Западом не пересмотрено, и связывает сложившееся положение с личной заинтересованностью чиновников поддерживать импортеров. «Импортеры готовы вкладывать огромные средства для продвижения своей продукции, в то время как с российских производителей ничего не получишь», - заявил он.
«В условиях, когда США просчитывают импорт каждой пары обуви, не говоря об объемах сельхозпродукции, нам трудно конкурировать с Западом, даже в таких экспортно ориентированных отраслях, как зерноводство. Конъюнктура сельхозрынка меняется стремительно и требует немедленных решений от государства. Но наши чиновники «думают» год. Из-за такой политики мы в прошлом году «посадили» птицеводство и животноводство, сегодня поставим под удар производителей пшеницы», - пояснил Лисовский.
Он надеется, что условия соглашения будут пересмотрены, так как по логике они должны исполняться только при вступлении России в ВТО.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ