Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

29.08.2008 | "КП", Валерий БУТАЕВ
Россия проживет и без ВТО.
Обязательства, которые взяла на себя наша страна, тормозят рост сельского хозяйства.
В четверг в пресс-центре «Комсомолки» на вопросы журналистов ответил зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей ЛИСОВСКИЙ. Темой обсуждения стали вопросы отношения России со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Как известно, в ходе подготовки к вступлению в ВТО наша страна взяла на себя ряд обязательств, открывающих границы импорту продовольствия и негативно влияющих на развитие отечественного производства. Между тем ВТО не спешит с принятием России, и правительство озадачилось вопросом: для чего же тогда выполняются невыгодные для нас соглашения. Конечно же, возникают и другие вопросы: сможем ли мы обойтись без импортных продуктов?

«Сейчас страна полностью может себя прокормить», - заявил Сергей Лисовский. По словам сенатора, это касается и свинины, и мяса птицы. Больше того, за последний год птицеводы столкнулись с кризисом перепроизводства. Одной из причин этого стало соглашение, подписанное с США в 2005 году в рамках подготовки к вступлению в ВТО, которое обязывает нашу страну ежегодно увеличивать импорт американской курятины на 5%. Помимо того, что на столы россиян попадает мясо, мягко говоря, сомнительного качества, это тормозит собственное производство.

Как скоро может быть приостановлено выполнение невыгодных для страны соглашений, зависит от чиновников, считает Сергей Лисовский. Ведь не секрет, что многие из них получают подати от компаний-импортеров, имеют свою долю в этих предприятиях. И, если правительство не нажмет, принятие нужных решений может затянуться надолго.

Интервью с сенатором читайте в одном из ближайших номеров «КП».
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ