Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

21.03.2008 | Regions.Ru / Россия. Регионы
Сергей Лисовский: округление цен часто используется для компенсации инфляции.
Округление цен даже до 10 копеек обязательно приведет к повышению тарифов, уверен заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Курганской областной думы Сергей Лисовский.
"Наверное, в техническом плане округление цен до 10 копеек произвести можно", - предположил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" высказывание гендиректора Гознака Аркадия Трачука о возможном округлении цен до 10 копеек.

Однако, предупредил парламентарий, "изъятие мелких монет неминуемо приведет к росту стоимости товаров и повышению тарифов". При этом Лисовский заметил, что "тарифы не регулируются экономикой, они регулируются государством, а наше государство регулирует их плохо".

Политик также подчеркнул, что "коррекция, округление цен часто используется для компенсации инфляции". "А Минфин не в состоянии сдержать инфляцию, поскольку "армия" тех, кто не производит товары, получает зарплаты выше тех, кто их производит. И получается в нашей стране сейчас, как по Марксу, денежная масса не обеспечена производством товаров", - пояснил сенатор.

В этой связи Сергей Лисовский с сожалением отметил, что "поскольку в госструктурах и госкорпорациях зарплаты в разы больше, а эффективность их работы в разы меньше, то эта так называемая сфера непроизводственных доходов как раз и "накачивает" инфляцию".
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ