Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

06.01.2001 | "Подмосковье"
Юрий Петров
Больше инвестиуий - толще кошельки
Подмосковью более всего нужны три вещи: чистый воздух, рабочие места, достойные зарплаты. В этом смысле нашему новому губернатору Громову досталось тяжелое наследство. Слишком много в Московской области чадящих и коптящих предприятий, слишком многим жителям региона приходится, чтобы обеспечить себе достойный заработок, ездить на работу в столицу.
ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, что команда нового губернатора взяла для расшивки узких мест, в общем - то, правильный курс. В Подмосковье открываются современные производства - как правило, безотходные (или, в крайнем случае, малоотходные). В Московской области облегчен климат для инвестиций, и западные предприниматели стали создавать здесь на основе высоких технологий собственные или совместные производства. А это означает: сотни и тысячи новых рабочих мест, снижение цен в столичных и подмосковных магазинах.
За примерами далеко ходить не нужно. Йогуртовая компания "Эрманн" запустила предприятие в Раменском. В Ступине завершилось возведение завода "Кампина". Не отстал от конкурентов и французский "Данон": его предприятие начало работу в Чехове. Как следствие: упали йогуртовые цены в магазинах, а сотни высококвалифицированных тружеников Подмосковья получили работу с достойной зарплатой.
Можно вспомнить еще реконструкцию Домодедовского аэропорта, намечающееся строительство "Шереметьева - три"... А в Домодедовском районе по инициативе и при участии известного предпринимателя Сергея Лисовского планируется (совместно с французскими компаниями) возвести крупнейший в стране комплекс по производству курятины: десятки ферм, комбикормовый завод, инкубаторы... Комплекс выдаст первую продукцию уже в марте 2002 года, и около двух тысяч человек найдут на нем рабочие места.
В сумме только за первые шесть месяцев 2000 года Московская область привлекла 256 миллионов долларов инвестиций. А всего за год планируется собрать около 500 миллионов долларов капитальных вложений.
Неплохой, старт для новой команды. А губернатор Громов ставит задачу:привлекать в область ежегодно по миллиарду долларов западных инвестиций. Цифра внушительная, но, судя по первым шагам, достижимая. Посмотрим, как инвестиции в производство откликнутся на кошельках простых жителей нашего региона.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ