Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

10.05.2007 | KM.RU
ВТО: Россия избавляется от последних иллюзий
Близится дата проведения саммита Россия - ЕС, который должен 17-18 мая пройти в Самаре. Однако проблемы в наших отношениях пока не только не урегулируются, а, скорее, наоборот, накапливаются. Судя по всему, на саммите в Самаре Россию ожидает консолидированное давление по всем фронтам со стороны ЕС.
Уже теперь мы наблюдаем ясные симптомы этого. В ходе последнего кризиса в отношениях Москвы и Таллина ЕС, немного поколебавшись, встал на сторону Эстонии. Зампред Еврокомиссии Гюнтер Верхойген обвинил Россию во «вмешательстве во внутренние дела» этой прибалтийской республики и заявил, что она «может рассчитывать на солидарность со стороны других стран-членов Евросоюза и его институтов». Кроме того, тот же Верхойген назвал «незаконным и неоправданным» введенное Россией эмбарго на поставки польского мяса. Он фактически потребовал от России еще до начала саммита установить конкретные сроки, когда наша страна снимет введенные ограничения.
Вполне вероятно, что в связи с этим комплексом «польско-эстонских» проблем перед Россией вновь всплывет вопрос о вступлении в ВТО. Евросоюз будет пытаться увязать поддержку членства нашей страны в этой организации с «нормализацией отношений» с Эстонией и Польшей, попутно выдвигая новые требования «либерализации» российской экономики, т.е. ее открытия для западных компаний. Особенно печально, что во главе ключевых стран так называемой «старой Европы», которая традиционно отличается более взвешенным подходом к России, теперь стоят такие персонажи, как те же Меркель и Саркози, от которых трудно ожидать доброжелательного к нашей стране отношения.
Но, с другой стороны, очевидны и определенные позитивные моменты создавшейся ситуации. Ужесточение Евросоюзом требований в отношении России все больше развеивает бытующие еще у нас в стране романтические иллюзии о возможности «вечной дружбы» с Западом. И заставляет Москву все более трезвым взглядом оценивать характер нашего участия в основных западных институтах и организациях. Все больше мы задаемся вопросом: а стоит ли нам вообще поддерживать такую «дружбу» - за наш счет? В связи с этим в последнее время у нас все чаще раздаются критические голоса относительно столь активно пропагандируемой нашими либералами-западниками цели – непременного вступления России в ВТО. Даже те, кто ранее не был замечен особой активностью в данном вопросе, стараются выказать свою озабоченность возможными последствиями вступления в ВТО для российской экономики.
Так, например, член Совета Федерации от Курганской области Сергей Лисовский (известный также как один из главных рекламных боссов российского телевидения) презентовал политикам и журналистам свой документальный фильм «Зачем России ВТОрить Бушу? Американское лобби в России». Документальная лента призвана объяснить в популярной форме, какими последствиями грозит нашей стране вступление в ВТО. В фильме рассматриваются примеры других стран - Норвегии, Финляндии, Канады и даже США, которые сопоставляются с нынешней российской экономикой. Например, о Норвегии рассказывается, что до вступления в ВТО страна оказывала господдержку рыбной отрасли, которая была одной из главных отраслей экономики. Сегодня же Норвегия живет почти исключительно за счет экспорта нефти.
Выводы, к которым приводит фильм, неутешительны – российскую экономику после вступления в ВТО ожидают очень тяжелые времена и большие потери.
Рассказать, о чем этот фильм и что его особенно тревожит в случае вступления России в ВТО корреспондент КМ.RU попросил самого сенатора Сергея Лисовского, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике:
- Фильм-то очень простой. Он и делался, как простой - для людей, которые, скажем так, далеки от политики, от международных соглашений и от глобальных экономических проблем. Но вот этот фильм, как мне кажется, на доступном языке и достаточно хорошо (хотя, конечно, хотелось бы лучше) объяснит простому человеку, россиянину, что вступление в ВТО коснется каждого из нас. То есть это не будет организация типа ОБСЕ, или Гаагского трибунала, или Совета Европы, или еще какой-то организации, в которую мы вступаем для имиджевых целей. А это то, что ударит по каждому, притом ударит по голове и по кошельку, и ударит очень больно. Поэтому и возникла идея именно в такой форме довести до людей эту ситуацию. Потому что я много езжу по регионам и вижу, что проблема ВТО многими рассматривается как проблема отдаленная, которая как бы не касается их реальной жизни, реальной ситуации. А хотелось бы, чтобы все поняли, что это коснется каждого и в особенности, кстати, регионов. Потому что Москву это коснется меньше всего.
И вот эта тема раскрыта в фильме, причем показана с учетом разных точек зрения – ведь там есть и «за», и «против». Там показан пример других стран, которые вступили в ВТО и которые, кстати, были достаточно успешны в своей области. Но вступление в ВТО привело к тому, что они, к сожалению, потеряли достаточно много. Там есть примеры Канады, Финляндии, Норвегии, Польши, Юго-Восточной Азии – в фильме собрана достаточно объемная информация.
- А лично вас что в наибольшей степени беспокоит в случае вступления России в ВТО?
- Вот к вам подошли на улице, приставили нож к горлу и потребовали кошелек и при этом начинают спрашивать: что вас особенно в этой ситуации беспокоило? Нож у горла, потеря кошелька или все вместе? Ситуация со вступлением России в ВТО примерно та же самая, и она меня примерно в таком же виде беспокоит. Нам приставят нож к горлу и заберут реально не только кошелек, но и жизнь. Потому что, я думаю, количество самоубийств в России после вступления в ВТО, к сожалению, резко возрастет.
Павел Захаров
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ