Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

06.12.2006 | Телекомпания Регион-45
Сенатор Лисовский разъяснил курганским коллегам, кто обманывает Россию
Сергей Лисовский, член Совета Федерации от Курганской области, представил депутатам регионального парламента (чьим, собственно, представителем в Совете Федерации он является) свою точку зрения на вступление России в ВТО.
«Возможно, нас опять обманут. Но это и к лучшему», - заявил сенатор.

Сенатор Лисовский разъяснил курганским коллегам, кто обманывает Россию По его мнению, вступление во Всемирную торговую организацию разрушит наш АПК, но процесс, к сожалению, затормозить не удается. «Мы до сих пор не знаем, о чем велись переговоры, часть протокола засекречена», - не могли добиться правды члены комитета Совета Федерации по аграрной политике.
Как и получить от Минэкономразвития РФ вразумительный ответ на вопрос, куда они денут 20-25 % высвободившегося сельского населения.
Таковы реальные подсчеты российских аналитиков, тогда как эксперты Всемирного банка приводят всего 3 %. Но это лукавство, считает Лисовский.

Еще один минус вступления в ВТО – короткий переходный период. Даже Китай сумел выторговать себе 7 лет, тогда как Россия – всего 3 года. Почему-то наша страна охотно идет на уступки Евросоюзу «и Ко» и соглашается снизить дотации своему АПК и в то же время уменьшить размер таможенных пошлин на ввоз импортного продовольствия. По мясу они, например, снизятся с 25 % до 12 %. Единственный способ защититься от импорта - разработать жесткие технические регламенты. По словам Лисовского, Финляндия таким образом смогла ограничить долю импорта – там его всего 5 %. Это заслон против недоброкачественных производителей и их продукции. Но, увы, и у этой идеи есть противники, и введение регламентов наталкивается на упорное сопротивление «пищевиков».

Все согласования о вступлении России в ВТО должны закончиться к сентябрю 2007 года. Однако, считает Лисовский, это, возможно, лишь очередная политическая игра США. Россию уже обманывали в этом вопросе – мы пошли на уступки по Косово, а в ВТО так и не вступили. Вот и сейчас, говорит сенатор, сенат США может заблокировать решение, после чего Джордж Буш лишь разведет руками.

Автор: Елена Хоменко
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ