Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.10.2006 | "Коммерсант"
Герман Греф заплатил за критику
Минэкономразвития получило американский отчет о конкурентоспособности России.
Группа профессора Гарвардской школы бизнеса Майкла Портера представила первые результаты исследования конкурентоспособности экономики России, заказанного Минэкономразвития в 2005 году. Пока выводы господина Портера категорически не устраивают заказчика. Профессор не поддерживает укрупнение компаний под руководством государства, считая, что конкурентоспособность России обеспечат лишь "небольшие мобильные компании".
Вчера в московском Центре стратегических разработок (ЦСР) прошел семинар "Стратегический аудит России", в рамках которого профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер выступил с лекцией о конкурентоспособности российской экономики. Напомним, в 2005 году группе исследователей во главе с господином Портером Минэкономразвития через ЦСР заказало исследование возможности "кластерной политики".
Как уже писал Ъ, министерство ищет возможность реализовать на практике модный в мировой экономполитике "кластерный принцип": общее развитие экономики за счет альянсов на одной территории и в одной отрасли компаний, вузов, общественных структур при господдержке существования таких "кластеров".
Предварительные данные господин Портер представил в понедельник вице-премьеру Александру Жукову, вчера же некоторые выводы Майкл Портер обнародовал в ЦСР. Качеством работы заказчики остались пока крайне недовольны. "В понедельник состоялся жесткий разговор с участием Александра Жукова и Германа Грефа,– рассказал президент ЦСР Михаил Дмитриев.– От Майкла Портера ждут не диагнозов, а решений". Реакция аудитории вчера была не менее жесткой. "Такое впечатление, что господин Портер читал лекцию для первокурсников. Ни одной выкладки, никаких цифр, только набор либеральных лозунгов",– прокомментировал Ъ доклад глава "Деловой России" Борис Титов. Сам Майкл Портер поясняет: "Мы и не старались придумать что-то новое".
Впрочем, профессор Гарварда вряд ли мог иметь успех в ЦСР: основную мысль Майкл Портер изложил предельно внятно. "Российская экономика создана для конкуренции в другом мире. Ключевые корпорации должны быть перестроены, чтобы стать конкурентоспособными и не строиться на концепции национальной безопасности. Концепция национальных лидеров умерла вместе с General Motors – в нее никто не верит. Сердце экономики – небольшие мобильные компании",– сказал господин Портер, отметив, что построение "Газпрома" на основе концепции нацбезопасности – это просто "потеря возможностей".
Герман Греф вчера признал, что выводы Майкла Портера мало соответствуют действующей экономполитике. "Но это не значит, что мы не должны прислушиваться к мнению специалиста номер один в области конкурентоспособности. Что мы будем с этим делать, второй вопрос. Во всяком случае, потом никто не скажет, что нас не предупреждали",– сказал министр. По данным Ъ, ЦСР заплатит в сумме за исследование $2,5-3 млн, официально данные о гонораре группе Портера – "коммерческая тайна". В январе 2007 года, когда группа представит ЦСР окончательные выводы, может выясниться, что МЭРТ приобрел за эти деньги лишь качественный набор критики в свой адрес.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ