Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.10.2006 | "ФК-Новости"
Сельское хозяйство в России уже будущим летом может испытать кризис перепроизводства, считает сенатор Сергей Лисовский
Сельское хозяйство в России уже будущим летом сможет испытать кризис перепроизводства, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. .
Он полагает, что это связано с возможным вступлением России в ВТО. Страна откроет свои рынки для импортного продовольствия, но поскольку, и собственно сельское хозяйство наконец-то становиться на ноги, то мы сможем испытать именно кризис перепроизводства. Так, по словам сенатора, мы уже сегодня готовы обеспечить страну куриным мясом, а в ближайшие два года сможем обеспечить и отечественной свининой. .
По его словам, импорт, например, курятины из США ежегодно увеличивается на 5 процентов, а если учитывать сферы и схемы поступления куриных окорочков в Россию то и на все 10 процентов. К тому же на будущий год запланировано увеличение импорта свинины на 5 процентов. "На заседании комитета представитель Минэкономразвития привел нам такой аргумент: мы вступаем в ВТО, и Канада попросила нас покупать ее свинину", - рассказал Лисовский. .
Он отметил, что чиновники хотят в любом случае "пропихнуть" Россию в ВТО. Что будет с собственными товаропроизводителями потом, их не интересует. Сенатор привел такие цифры: Европа на гектар пашни дотирует сельское хозяйство на 300 евро, США на 180 евро. Северные страны, такие как Норвегия, на 1000 евро и даже более. Россия сегодня, отметил он, оказывает государственную поддержку сельскому хозяйству в размере 12 евро на гектар пашни. При этом от нас требуют сократить эту поддержку до 8 евро, отметил Лисовский. По его словам, законопроект о поддержке сельского хозяйства до сих пор не может быть принят Госдумой, так как Правительство РФ всячески его торпедирует. Он рассказал, что в первоначальном варианте было предложение оказывать государственную поддержку на 1 гектар в размере 1500 руб, но потом в результате закулисных переговоров эта сумма была снижена до 500 рублей. Но и в таком виде законопроект все время переносится с месяца на месяц. .
Сенатор считает, что Россия наиболее перспективная территория для производства экологически чистого продовольствия. Поэтому, считает он, нам нужно ограничивать импорт, поддерживать своего отечественного производителя. В результате сельское хозяйство сможет стать такой же доходной отраслью экономики, как и нефтегазовая отрасль.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ