Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.10.2006 | Интерфакс 13.10.2006г.
Недальновидная политика Минэкономразвития ставит российский АПК на грань кризиса
Недальновидная политика Минэкономразвития ставит российский АПК на грань кризиса, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.
"Сейчас для российского АПК наступил переломный момент - либо успешное развитие, либо кризис перепроизводства, который может наступить уже летом или осенью 2007 года", - заявил С.Лисовский.
По его словам, кризис отрасли может стать "последствием недальновидной политики Минэкономразвития". Аргументируя свою позицию, он остановился на проблемах импорта мяса и вступлении России в ВТО. Несмотря на то, что отечественное производство мяса растет, отметил сенатор, политика Минэкономразвития нацелена на увеличение импорта. В будущем году, например, квота на ввоз в РФ мяса птицы увеличится на 5%.
Причем, по словам С.Лисовского, готовится решение разрешить ввоз 30 тыс. тонн фарша из мяса птицы через Калининград в этом году и 60 тыс. тонн - в будущем. Это дополнительно увеличит квоту еще на 5%, отметил он. "Хотя отечественное птицеводство через год-два может полностью обеспечить потребности страны в мясе птицы, более того, может перейти на его экспорт", - заявил он. Как считает сенатор, российское свиноводство уже в будущем году сможет почти на треть компенсировать импорт этого вида мяса в страну. "И максимально через три года можно будет обойтись без его зарубежных поставок", - заявил он.
Однако, считает сенатор, эти перспективы мало реальны в условиях растущего импорта мяса. "Что в этой ситуации делать людям на селе и банкам, которые финансировали эти отрасли, не понятно", - недоумевает он.
Как считает С.Лисовский, в серьезное положение отечественных производителей продовольствия ставят и торговые сети, которые делают большие торговые наценки. Эта политика, отметил он, приведет к "вымыванию" отечественного продовольствия из их ассортимента, и государству следует заняться решением этой проблемы. Но наибольшую угрозу российскому АПК представляет вступление России в ВТО, подчеркнул сенатор. (13.10.2006г., Интерфакс).
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ