Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.10.2006 | "Российская газета"
Ножки Буша на наши головы
ВЧЕРА на пресс-конференции свою позицию озвучил заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации РФ Сергей Лисовский.
Он назвал унизительными уступки России, связанные с импортом мяса птицы, а само вступление в ВТО - опасным и преждевременным. И для начала обосновал свой посыл о нашем унижении перед Америкой. Дело в том, что в мировой практике принято, чтобы санитарные врачи страны-импортера инспектировали производство и качество закупаемого у поставщиков продовольствия еще на их территории. Америка же в этом праве России отказала в привычном для себя стиле, коротко объяснив, что с ее продовольствием все в порядке. Хотя на самом деле, по словам Лисовского, проверить фермера, по американским законам, не имеют права даже их собственные власти. А это значит, что за качество они фактически нести ответственность не могут. Кроме того, дешевые американские окорочка продаются и в виде продуктов быстрого приготовления без маркировки, из чьего мяса они сделаны. Лисовский, кстати, заметил, что его комитет намерен выйти с предложением ввести в обязанность переработчиков наносить такую маркировку на всех продуктах питания, "чтобы люди знали, что едят".
Что касается вступления в ВТО именно сейчас, по мнению Лисовского, это чревато большими сложностями. "В ВТО хорошо живется только крупным импортерам, - заметил он. - В России птицеводство и свиноводство сейчас развиваются очень хорошими темпами, и лет через десять мы тоже могли бы ими стать. Вот тогда и надо бы вступать в ВТО. А сейчас нас там просто задушат: импорт мяса вырастет, это создаст переизбыток на рынке, и отечественные производители разорятся". Впрочем, если верить Лисовскому, импорт мяса у нас и так продолжит расти и без вступления в ВТО. По информации, которой обладает член Совета Федерации, глава минэкономразвития еще в прошлом году подписал соглашение с американцами о ежегодном пятипроцентном увеличении их поставок вплоть до 2009 года.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ