Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.06.2006 | Журнал "Медведь"
"СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ: НА ЛИС НЕ ОХОЧУСЬ"
Сергей Лисовский человек масштабный - сенатор, удачливый бизнесмен, один из пионеров отечественного рекламного и шоу-бизнеса. В охоте, которой он увлекся не так давно, Сергей тоже добился серьезных успехов. Он входит в тройку лучших в стране охотников, а некоторые его трофеи считаются одними из самых редких в мире.

У меня все произошло случайно - поехали мы на охоту как на бизнес-встречу, и мне удалось кабанчика застрелить… Так появился интерес. Потом Павел Гусев (главный редактор «МК». - Ред.) предложил поехать в Африку. А после Дакара (в 1995-м Лисовский принимал участие в ралли Париж-Дакар, финишировал 11-м в категории внедорожников. - Ред.) у меня к Африке было особое отношение – хотелось туда вернуться. И вот я вернулся, но уже в качестве охотника, и продолжаю туда возвращаться. У меня уже много трофеев, есть и большая африканская пятерка. У Гусева их, кстати, две, хотя без второго носорога у меня тоже две пятерки..

РУЖЬЯ
У меня около 30 ружей. Первые были куплены, скажем так, больше для дома, чем для охоты, главным критерием был их внешний вид. Есть редкие ружья австрийские, сделанные в единичном экземпляре, английские «Holland&Holland» – 5 штук. Я, конечно, иногда хожу с такими ружьями, когда охота, так скажем, светская, например в Европе на птицу, а если нет, то тут нужен карабин без особой отделки. Максимально легкий, с хорошей дальностью. Первый хороший карабин английской фирмы « Holland&Holland» калибра 375 мне Гусев посоветовал купить. Это классика африканской охоты. Так я постепенно начал к Африке подбирать ружья, потом уже и для более сложной горной охоты. Выбор оружия зависит от того, высокие или низкие горы. Если горы небольшие, вес оружия не очень важен, а когда горы высокие, уже каждый грамм играет роль. У меня три карабина под горы: Remington Magnum , калибр 7 мм, Blaser supermagnum 300-й и есть еще необычный карабин Blaser R-95 калибр 246. Такое оружие вообще-то редко используется на охоте, потому что требует очень точного попадания. Выглядит карабин как игрушка, небольшой, очень легкий, одноствольный с одним патроном - у тебя нет второго выстрела, и это такая игра с собой. Любимое же оружие у меня – «Holland&Holland» - 375 африканский, а для европейской охоты - универсальный – «Holland&Holland» -300. В принципе с этими двумя ружьями можно охотиться везде..

ГОРЫ
Самая тяжелая - не африканская, как многие думают, а горная охота. Это очень физически тяжело. В горах животные все достаточно хорошо видят и не подпускают близко, особенно старые бараны и козлы, то есть те трофеи, которые тебе нужны. Если они тебя видят, то ближе чем на километр или 800 метров не подпустят. Значит, нужно зверя обойти, а это как минимум километра три по горам, вверх-вниз. Ну и частенько бывает: ты выходишь на пик, а зверь уже ушел. Значит, нужно опять ходить высматривать. Нагрузки, которые при этом испытываешь трудно представить: подняться на горку хотя бы на 500 метров с амуницией - это уже серьезно. Я думаю, обычному человеку потом целый день отлеживаться придется. И потом, я считаю, что горная охота гораздо опаснее африканской. У меня был случай, когда я наткнулся на альпинистов в кошках и канатах, высота больше четырех тысяч метров, а я был в обычных туристских ботинках с рюкзаком и карабином за спиной. Они на меня смотрели обалдело, а я полез выше. Кстати, часто в азарте лезешь на гору, оказываешься на пике и потом осматриваешься с тоской и думаешь, как ты теперь спустишься вниз..

ПРАВИЛА
Для меня охотник – это не тот, кто занимается мясозаготовкой, а тот, кто получает удовольствие от процесса выслеживания и преследования зверя. Некоторые к этому приходят постепенно, начиная с мяса, а некоторые так и остаются мясозаготовщиками, я таких тоже знаю. Наверное, это связано с воспитанием и культурой. Например, приличный охотник никогда в животное с вертолета стрелять не будет. Потом мы с друзьями никогда не стреляем самок, не стреляем детенышей, практически никогда не стреляем молодых самцов..
Главный интерес в охоте - выследить зверя, взять его. Добыть животное можно за 10-15 минут, а вот чтобы найти хороший трофей, можно ходить и неделю, и десять дней. Животных очень много хитрых. На льва вот интересно охотиться. Он рычит обычно, и рев у него такой, что даже трудно передать. Первый раз, когда слышишь, даже не понимаешь, что это животное... И потом он действительно нападает. Но я могу сказать, что русский бурый медведь гораздо опаснее и умнее и льва, и леопарда, кстати. Хищники вообще воспринимают человека как объект нападения. Если ты оказался близко, то они долго думать не будут. Но самый опасный зверь все-таки - бегемот. Он тупой и бросается сразу..

ТРОФЕИ
У меня достаточно большое количество трофеев, поэтому количество для меня уже не интересует. Теперь для меня гораздо важнее улучшение качества трофеев. Я могу поехать на охоту и никого не взять - и не чувствовать при этом никакого разочарования. Для меня важно найти трофей больше, лучше, чем уже есть. У меня, кстати, несколько рекордов российских: косуля курганская, естественно, косуля европейская – шестое место в мире, лань европейская, Марко Поло. Кстати, рекордное простое животное труднее добыть, чем какое-нибудь редкое, потому что их много стреляют – высокая конкуренция. Очень ценный трофей - всем известная большая африканская пятерка, но есть так называемый большой шлем – 12 горных баранов. Вот это считается верх. У нас в стране 12 баранов, по-моему, только у Павла Гусева. Мой счет - 9 баранов. Но у меня есть самое высокое достижение в горной охоте – это Марко Поло, причем памирский, он считается самым престижным трофеем в мире. Памирский козел водится на высоте 4,5-5 тысяч метров - это очень тяжелая охота. .

ФИЛОСОФИЯ
Когда начинаешь охотиться, людей начинаешь понимать гораздо лучше. Смотришь на человека и замечаешь, насколько он похож на какое-нибудь животное. Мы часто общаемся с людьми, но друг за другом не наблюдаем. А когда ты охотишься, то за животным можешь наблюдать час, два, три, сутки. Когда я на льва охотился, то пять дней пролежал в засаде на берегу озера. А животные приходят на водопой по часам. Самые ранние - мелкие антилопы, потом покрупнее, и к вечеру уже приходят Buffallo, когда начинает смеркаться, выходят слоны. И только ночью появляются хищники. Каждая группа животных проводит на водопое от получаса до часа. И ты лежишь и от нечего делать наблюдаешь. Видишь, как они общаются, дерутся, отдыхают. Потом начинаешь переносить их повадки на людей. Есть люди-зебры, люди-львы, люди-жирафы, сам же я на лису похож. Кстати, лисы меня не боятся - и я на них никогда не охочусь..
.
Текст СТАС ЮШКИН
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ