Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

13.01.2006 | Информационное агентство Regions.ru
Сергей Лисовский: Птичий грипп - американская провокация

"Продолжающейся провокацией" и "полной глупостью" назвал разговоры об опасности птичьего гриппа заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Курганской областной думы Сергей Лисовский, являющийся также вице-президентом "Росптицесоюза".

В интервью корреспонденту REGIONS.RU/"Новости Федерации" сенатор подчеркнул, что "сейчас идет передел глобальных рынков мяса и заправляет этим Америка". В связи с этим он вспомнил ситуацию трехгодичной давности с коровьем бешенством. "Тогда из-за якобы вируса коровьего бешенства была уничтожена английская, французская и голландская говядина, в результате чего цены на говядину выросли в 3 раза".

То же самое, по мнению Лисовского, ожидается теперь и с куриным мясом. Ряд крупных монополий пытаются захватить рынок мелких и средних предпринимателей. Так, "для Америки сельское хозяйство и животноводство - фундамент, поэтому они за него бьются, на нем стоят и всячески стараются разрушить наши основы".
В частности, заметил вице-президент "Росптицесоюза", "американцы пытаются уничтожить нашу ветеринарную службу, которая является самой сильной в мире". При этом он привел пример, как с подачи американцев в России был упразднен "зерновой контроль". "Правда, через полгода его ввели обратно, поняв, что это была ошибка", - заметил сенатор.

По словам заместителя председателя комитета, вирус куриного гриппа известен давно. Его открыли в 1907 году в Италии. Первая вспышка в России случилась в 1917 году в районе Кургана. "Да, у кур иногда случаются заболевания дыхательных путей, но это не повод для паники", - успокоил Лисовский. Поэтому, продолжил он, "кур есть можно, и в Турцию ехать также можно".
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ