Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

09.12.2005 | Журнал «РФ сегодня»
«Кто заказал птичий грипп Российским СМИ»

Богатым на дискуссии было последнее заседание ноября. Бурные споры разгорелись вокруг мер, ограничивающих массовое спаивание населения. Члены Совета Федерации определяли, где же кончаются российские земли и начинаются казахстанские. А самым ярким и обличительным выступлением стал, пожалуй, доклад о развернувшейся в российских СМИ "борьбе" с птичьим гриппом. Но все по порядку.
[...]

Пир во время птичьего гриппа
Последние месяцы разные каналы телевидения, радиостанции и газеты неустанно пугали граждан России, а заодно и соседних стран ужасной угрозой повальной эпидемии птичьего гриппа. Вероятно, поэтому многие в зале заседания с интересом ждали, когда наконец очередь дойдет до пункта повестки дня "О неотложных мерах по противодействию распространения и ликвидации очагов заболевания домашних птиц гриппом и другими опасными инфекционными болезнями на территории РФ". С докладом выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. Он объяснил необходимость рассмотрения вопроса на столь высоком уровне тем, что на территории России в сентябре-октябре этого года обнаружен вирус птичьего гриппа. Кроме того, С. Лисовский напомнил, что скоро из Государственной Думы поступит закон о компенсации за причиненные эпидемией материальные потери.
Полномочия по защите населения от болезней, общих для животных и человека, передаются субъектам Федерации. В этом же законе предлагаются и меры по профилактике, по противоэпидемическим мероприятиям также предпринимать за счет бюджетов субъектов Федерации, с чем не все согласились. "Мы с вами прекрасно понимаем, что данные заболевания носят природно-очаговый характер, очаги находятся на территории нескольких субъектов Федерации, их нельзя загнать в рамки одного региона, - признал и сам докладчик. - Естественно, это проблема федерального Правительства и федерального бюджета".
Многие регионы не имеют дополнительных средств на выплату компенсации за уничтожаемую зараженную птицу. Чтобы как-то облегчить положение региональных властей, в подготовленном профильным Комитетом Совета Федерации постановлении предусматривается компенсацию выплачивать только населению. А крупные промышленные комплексы, по убеждению С. Лисовского, должны сами заниматься защитой как своей птицы и своих животных от эпидемий, так и своих предприятий от экономических убытков.
В ходе выступления С. Лисовский затронул и проблему информационной политики:

Из стенограммы
В связи с недавними событиями, связанными с заболеванием в ряде регионов домашней птицы гриппом, на страницах ряда газет, нескольких телевизионных каналах необоснованно нагнетается поток негативной информации, как мне кажется, явно заказного характера, по поводу птичьего гриппа. Это в конечном итоге отрицательно сказывается на экономическом потенциале отечественного птицеводства и сельского хозяйства в общем, потому что птицеводство и животноводство являются локомотивом данной отрасли.
Вместе с настоящим постановлением Комитетом готовилось предложение обратиться в Министерство культуры, которое на сегодняшний день осуществляет контроль за сообщениями, появляющимися в средствах массовой информации. Мы хотели предложить провести расследования по данному вопросу. Та информация, которая была дана, и в том объеме, в котором она преподносилась, не соответствует проблеме, существующей на сегодняшний день в ветеринарной и санитарной ситуации. Правовое управление Совета Федерации исключило этот пункт, основываясь на том, что мы не можем указывать средствам массовой информации, как себя вести в той или иной ситуации. Мы согласились со всем, кроме одного пункта. Совершенно непонятно, почему информация нагнеталась в таком абсолютно истерическом виде. В то же время всячески замалчивалась информация о том, что по Соединенным Штатам Америки та же эпидемия гуляет уже 10 лет. А ведь 75 процентов импортной курицы в Россию идет именно из Америки. Почему это нигде не прозвучало, ни на одном из каналов?!
Вся информация о возможности заболевания птичьим гриппом в России людей шла только от санитарных врачей. А ветеринарные врачи в это время скромно молчали, потому что для них это не приведет к увеличению их бюджетов. При том, что именно они в этом разбираются как специалисты. Санитарные же врачи, как мне кажется, пытаются использовать истерию для увеличения финансирования своей отрасли. К сожалению, мало кто думает о реальных проблемах России, а думают о ведомственных интересах.


Проект постановления Совета Федерации на этом заседании был принят за основу. Окончательно утверждаться он будет в следующий раз.

Вячеслав РУМЯНЦЕВ
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ