Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

02.11.2005 | По материалам СМИ
"Сергей Миронов: Нашему российскому потребителю нечего опасаться"
1 ноября в ходе выездного заседания Российского птицеводческого союза спикер Совета Федерации Сергей Миронов посетил птицеводческие предприятия ЗАО «Моссельпром» в Домодедовском районе Московской области. Сергей Миронов познакомился с работой инкубатора «Шебанцево» и птицефермы «Косино» и провел пресс-конференцию для российских СМИ в г. Домодедово.
После осмотра инкубатора и птицефабрики, познакомившись с мерами профилактики и защиты от инфекций производства, Сергей Миронов выразил уверенность, что российскому потребителю не стоит опасаться куриного мяса отечественного производства. По его мнению, необходимо поддержать российских производителей и помочь Росптицесоюзу «встать на крыло» и защитить его от «заокеанских залетных окорочков».
Беседа с Мироновым велась в основном о необходимости защиты отечественного птицеводства. В первую очередь от той кампании, которую определенные силы развернули в российских СМИ по поводу птичьего гриппа.
И Сергей Миронов, и главный санитарный врач Геннадий Онищенко, и глава службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Сергей Данкверт подтвердили, что картинка, которую обыватель может составить из газетных статей и телесюжетов, далека от реальности. В частности, они отметили, что эта болезнь свойственна только животным и что до сих пор она была отмечена исключительно на частных подворьях.
Сергей Миронов подчеркнул также, что людям, потерявшим домашнюю птицу необходимо выплатить компенсацию, по возможности из региональных бюджетов. Он пояснил, что для жителей села птица - это основной источник питания, что потеря ее сильно ударила по бюджету каждого жителя аграрного сектора тех регионов, где был обнаружен птичий грипп.
Отвечая на вопрос СМИ, кому выгодна истерия вокруг нашего куриного производства, глава Совфеда заметил, что, неслучайно вся эта ситуация развивается на фоне очередного повышения квот на ввоз в Россию импортного мяса. По его мнению, надо создать благоприятные условия для развития отечественной промышленности, ее конкурентоспособности накануне вступления в ВТО.
Для того чтобы убедить население в безопасности продуктов птицеферм, Сергей Миронов предложил вернуть советскую систему ветеринарного надзора и маркировки проверенных тушек.
На выездном заседании также выступили сенатор и вице-президент «Росптицесоюза» Сергей Лисовский, эксперты и представители регионов. По их словам, опасности массового заражения птичьим гриппом на птицефермах нет. Обращаясь к представителям средств массовой информации, выступающие просили не нагнетать обстановку, а дать слово специалистам, которые смогут профессионально объяснить все населению.
Вице-президент Росптицесоюза Сергей Лисовский не исключил, что «нынешняя шумиха вокруг птичьего гриппа поднята теми, кто пытается монополизировать рынок птицы в мировом масштабе», напомнив, что после эпидемии коровьего бешенства британские и европейские производители вынуждены были уйти с мирового рынка говядины.
Сергей Лисовский призвал журналистов «взвешенно освещать» тему птичьего гриппа, чтобы не нанести дополнительного ущерба отрасли.
- Скажите мне: почему, если птичий грипп известен уже чуть не сто лет, такой всплеск криков об опасности случился именно тогда, когда мы обсуждаем очередные уступки по птицеводству для вступления в ВТО. Судьбоносные для отрасли. Когда идет утверждение квот на импорт мяса птицы на следующий год. Почему тогда идут сообщения о вспышках птичьего гриппа в тех странах Европы, откуда к нам курятину не везут. Европа вообще присутствует на нашем рынке мяса птицы всего лишь 7 процентами. А Америка завозит 80% от всего этого импорта. Почему про Америку молчим? У нас один несчастный штамм гриппа, который потенциально может стать когда-то опасным. А в США вирусов такой же степени опасности, если не большей, — 9 штаммов.

Днем раньше, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на встрече с редакторами средств массовой информации Чувашии подчеркнул, что тема птичьего гриппа в России почти исчерпана. «Через две недели эта тема будет закрыта и забыта», — сказал он на брифинге. По мнению Гордеева, СМИ необоснованный ажиотаж вокруг темы птичьего гриппа создают СМИ. «Это „желтизна“ и непрофессионализм», — подчеркнул Гордеев. При этом Гордеев отметил, что «проблема птичьего гриппа не связана ни с товарной продукцией, ни с угрозой для населения».
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ