Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

18.08.2005 | По материалам информационных агентств
"Птичий грипп" в России

РИА "Новости"
"Птичий грипп" в России: "выдумка" журналистов или реальная опасность?
Василий Зубков, экономический обозреватель РИА "Новости".

Как это не парадоксально - и то, и другое одновременно. Более тысячи статей и информаций в российских СМИ и всего лишь шесть ( в основном Сибирь и Зауралье ) из 89 регионов страны, где зафиксирован падеж птицы в домашних хозяйствах от вируса А(H5N1). И ни одного случая заболевания на сотнях птицефабрик и агропромышленных комплексах страны. Не выявлены и случаи заболевания "птичьим гриппом" людей.
И хотя пока нет никаких признаков начавшейся эпидемии и эпизоотии (эпидемии у животных), властями предпринимаются все необходимые меры. Об этом заявил Эдуард Джавадов, директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства в ходе on-line конференции на сайте Агентства "Новости". По его словам, вспышки именно этого типа вируса в России ранее не фиксировались, хотя "птичий грипп" регистрировался ранее и в России, и в Советском Союзе.
Шумиха в российской и иностранной прессе вызвана искусственно, чтобы подорвать доверие потребителя к продукции собственного птицеводства, считает видный предприниматель и сенатор Сергей Лисовский, являющийся председателем совета директоров крупного подмосковного агропромышленного комплекса по производству мяса птицы - "Моссельпром". Он уверен, что причина нынешнего всплеска интереса к "птичьему гриппу" в России в том, что отечественное птицеводство как отрасль на подъеме. В ней, благодаря новейшим технологиям и мощным инвестициям, вот уже несколько лет растут объемы производимого куриного мяса и соответственно уменьшается доля импортного.
Российский потребитель уже оценил качество нашей продукции, ее преимущества перед замороженной в лед импортной курятиной. Отечественное птицеводство чрезвычайно привлекательно и высокодоходно, возможно кому-то это и не нравится и шум поднят, чтобы нам помешать развиваться - считает Лисовский.
По его словам, зафиксированные отдельные случаи заболевания гриппом птицы не более чем обычный биологический фон. И проводить поголовную вакцинопрофилактику на птицеводческих предприятиях не имеет смысла: во-первых это удорожит продукцию, во-вторых еще нет универсальной вакцины против всех штамов "птичьего гриппа". В-третьих, в России отрасль птицеводства имеет свои отличные от других стран особенности, главная из которых - большие пространства и отсутствие скученности птичников, как в Европе.
В этом с ним согласен Альберт Давлеев (Albert Davleyev), вице-президент Международной программы развития птицеводства (vice-president for marketing and Communications International Poultry Development program USA IPDP) и консультант по маркетингу "Русско-Американской птицефабрики Элинар-бройлер", находящейся в нескольких десятках километрах от центра Москвы. В "Элинар" уже инвестировано свыше $ 200 млн. На этом предприятии ежегодно производится 22 тысячи тонн охлажденного куриного мяса, в основном для московских супермаркетов и предприятий общественного питания.
Давлеев добавил, что в России производство продукции птицеводства сконцентрированно по площадям, но расстояния между промышленными предприятиями просто огромны по меркам любой страны. К тому же нет пересечения промышленного и домашнего производства птицы, что значительно снижает риски занести инфекцию.
Также он убежден, что против эпизоотии "птичьего гриппа" отлично работает и сохранившаяся с советских времен в ветеринарии административно-командная система, чего нет на Западе. К циркулярам и жесткому ежедневному контролю государственных ветеринарных служб на "Элинаре" действуют и собственные инструкции в связи с появившейся информацией о случаях заболевания гриппом птицы - объемом в 50 страниц. Мы не паникуем, но все необходимые меры приняты - добавляет Давлеев. Запрещен въезд на территорию предприятия постороннего транспорта, дважды в день во всех птичниках идет контроль за естественным падежом птицы, усилены профилактические меры.
Сейчас на "Элинаре" бройлерам делается прививки от трех болезней, но материнское стадо уже имеет иммунитет еще от 17 болезней и этот иммунитет передается цыплятам. Вакцинации против гриппа птиц тут не делают, поскольку нет нужного количества вакцины, которое производит швейцарская компания "Роше".
Действительно, в России пока не выработана единая точка зрения на поголовную вакцинопрофилактику домашней птицы против этого заболевания. Но нет единого мнения относительно этого и в мире. Большинство европейских стран придерживаются мнения не применять вакцинацию птицы, хотя некоторые страны, например Голландия и ряд государств американского континента и Азии, применяют этот метод.
Как считает Эдуард Джавадов, необходимо срочно начать разработку вакцины, изготовить опытную партию и держать ее как стратегический запас, чтобы в случае необходимости провести иммунизацию домашней птицы в вокруг очагов инфекционной вспышки. Ведь маршруты миграции перелетных птиц, в основном уток и гусей, из Азии на север остаются неизменными в течение тысяч лет.


"Независимая газета"
"Американские куры боятся потерять визу"
Птицеводы уверены, что пандемия птичьего гриппа может не только ударить по населению, но и использоваться в торговой войне
Оксана Гавшина, Елена Тихомирова, Роман Уколов

Ситуация с птичьим гриппом в России, судя по всему, все-таки начала выходить из-под контроля. На вчерашний день под подозрение в появлении этого опасного заболевания попали Республика Калмыкия и Свердловская область. Если лабораторные исследования подтвердят диагноз, список опасных регионов увеличится до восьми: на вчерашний день в него входили Алтайский край, Курганская, Новосибирская, Омская, Тюменская и Челябинская области.
Вчера Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнародовала данные об ущербе, нанесенном стране птичьим гриппом. В общей сложности из-за этой болезни в России уничтожено 113 тыс. птиц. И, судя по всему, эти данные далеко не окончательные. Как полагают эксперты, если ситуация и дальше будет развиваться теми же темпами, в самом скором времени птицеводческой отрасли России будет нанесен колоссальный урон. А на фоне увеличения квот на импорт птичьего мяса в страну и связанных с птичьим гриппом запретов на экспорт его из России уже звучат версии о странном характере внезапной эпидемии опасного заболевания.

Кому это выгодно

"Истерия вокруг птичьего гриппа инициируется западными поставщиками курицы, - заявил в интервью корреспонденту НГ председатель совета директоров агропромышленной компании "Моссельпром", член совета директоров Росптицесоюза Сергей Лисовский. - И это глубоко законспирированная программа. Очевидно одно: импортеры крайне не заинтересованы в росте российского производства. Это показала встреча с комиссией Сената Америки по аграрным вопросам, которая состоялась на днях". По словам Сергея Лисовского, на его вопрос представителю комиссии о том, что США будут делать, когда Россия через три года полностью сможет обеспечить себя куриным мясом, было открыто заявлено: "Мы очень надеемся, что этого не произойдет!"
Сергей Лисовский, как, впрочем, и другие представители отрасли, обращает внимание на тот факт, что в России пока еще ни одна птицефабрика не страдала от птичьего гриппа. "На российских птицефабриках птичьего гриппа нет", - подтвердила корреспонденту "НГ" главный эксперт Росптицесоюза Людмила Венгеренко. Она пояснила, что те случаи заболеваний небольшого количества птиц, которые отмечены в России, зафиксированы в частных хозяйствах со свободным выгулом кур.
"Убытки западных компаний понятны: если не завести в Россию миллион тонн курятины, импортеры в среднем потеряют порядка 1,2 миллиарда долларов в год", - заявил "НГ" Сергей Лисовский. Тем не менее он утверждает, что не собирается затевать антипиар-кампанию: "Наши оппоненты как раз ждут от нас встречного шага. Нет смысла генерировать встречную истерию. А эта вскоре сама сойдет на нет. У нас уже не такой неискушенный потребитель, чтобы не выбрать более качественный продукт. Лучше сейчас подождать, чтобы люди поняли провокационный характер этой истерии. Тем более что ни одна российская птицефабрика не имеет вируса птичьего гриппа".
"Действительно, вопрос птичьего гриппа - очень важный сейчас для аграрного сектора. Но пока для особых беспокойств нет оснований, ибо все промышленные фабрики более-менее выдерживают санитарный и эпидемиологический режим, - сказал "НГ" председатель аграрного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов. - Жалко людей из частного сектора: в селе живут этим, и когда их заставляют по какой-то там компенсационной цене все уничтожить, это, конечно, больно".
По мнению Геннадия Горбунова, появление в России птичьего гриппа не приведет к росту импорта куриного мяса из-за рубежа: "Недавно, буквально в понедельник, мы на встрече с сенаторами из США обсуждали эту проблему. Они тоже выразили обеспокоенность, но мы сказали, что у нас резкого снижения объемов производства не будет. И ни в коем случае не произойдет увеличения ввоза мяса птицы в Россию - это исключено".

Слово "пандемия" уже прозвучало

Чтобы предотвратить эпидемию в России, по словам НГ руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергея Данкверта, необходимо ужесточить нормы содержания птицы в частных хозяйствах. "Из 57 тыс. проб, сделанных нами только в июле, нет ни одной положительной с птицефабрик. Главная угроза - в высокой концентрации производства мяса птицы, которая, как известно, наблюдается пока не у нас, а как раз на Западе, - прокомментировал корреспонденту Сергей Данкверт, сообщив в том числе, что впервые вирус птичьего гриппа, или чумы птиц, как эту болезнь называют специалисты, был обнаружен США. - Мы всегда выступали за жесткость эпидемических правил содержания птиц. Но это почти невозможно на слишком крупных птицефабриках".
Справедливы ли подозрения промышленников или нет, покажет время, но осложнение ситуации с распространением птичьего гриппа способствовало появлению на свет специального постановления главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. В нем говорится, что Россия находится на втором этапе межэпидемического периода, когда случаи заболевания новым подтипом вируса гриппа среди населения не регистрируются, однако вирус, циркулирующий среди животных, может вызвать заболевания людей. И в этом документе впервые звучит слово "пандемия" применительно к птичьему гриппу.
Постановление рекомендует руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ "внести необходимые коррективы в региональные планы подготовки к гриппозной пандемии, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на создание запаса профилактических и лечебных препаратов". То есть по сути федеральная власть борьбу с вирусом спустила на региональный уровень. А руководителям органов управления здравоохранением главным государственным санитарным врачам субъектов РФ рекомендуется "провести расчет необходимого количества профилактических и лечебных препаратов на период возможной пандемии гриппа, представить указанные расчеты в органы исполнительной власти для создания неснижаемого запаса профилактических и лечебных препаратов и организовать в период подъема заболеваемости гриппом иммунизацию контактировавших с инфицированной птицей лиц".
Во многом беспокойство РФ Геннадия Онищенко по поводу пандемии и возможного занесения вируса А(Н5N1) на европейскую территорию России объясняет постепенное продвижение птичьего гриппа за Урал. В число потенциально опасных регионов Онищенко включил районы Каспийского и Черного морей (Астраханская, Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский, Ставропольский края), где зимуют перелетные птицы, а также Азербайджан, Грузию, Украину, страны Средиземноморья и даже Западную Европу.
Опасения главы "Роспотребнадзора" небеспочвенны. В беседе с корреспондентом "НГ" заведующий сектором орнитологии Зоологического музея МГУ доктор биологических наук Павел Томкович рассказал, что с юга Западной Сибири в направлении юга и юго-запада действительно мигрирует большое количество птиц, в том числе водных и околоводных. По словам орнитолога, они вполне могли контактировать с птицами, прилетевшими из Юго-Восточной Азии, и, возможно, могли заразиться. Павел Томкович также подтвердил вероятность попадания вируса в Северную и Западную Европу. По его словам, туда мигрируют десятки видов, гнездящихся на севере Западной Сибири.
По мнению директора Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Россельхозакадемии Эдуарда Джавадова, даже если птичий грипп будет зарегистрирован на птицефабриках в уже пострадавших регионах и вся птица будет уничтожена, то это не будет большой проблемой. Но если грипп распространится на большинство крупных птицеводческих хозяйств, то это, как считает Джавадов, приведет к серьезному экономическому ущербу. Тем более если учесть, какое место занимает птичье мясо в структуре потребления мяса россиянами в целом, а также то, что этот продукт по-прежнему остается главным источником животных белков для малоимущих слоев, а это больше половины населения страны.


"Уралполит.Ru"
Лисовский: "Птичий грипп - совершенно нормальная история"
Оксана Луткова

Ничего сверхсущественного не производит - так оценивает появление в России птичьего гриппа член Совета федерации от Курганской области, один из ведущих отечественных производителей птицы Сергей Лисовский. Его оптимистичные заявления основаны на том факте, что вирус не затронул птицефабрики, а значит, оснований для паники нет. По словам Лисовского, падеж птицы от заболеваний происходил и раньше, те или иные болезни всегда присутствуют среди поголовья. Раньше птичий грипп диагностировать не удавалось, сейчас наступил период, когда болезнь обострилась.
Как сообщил "УралПолит.Ru" Лисовский, ситуацию с заболеваемостью птичьим гриппом специально раздувают, чтобы дискредитировать отечественный птицепром. Через три года Россия полностью обеспечит себя этим видом продукции, и конкурирующие иностранные производители птицы заинтересованы в смерти российской отрасли.
По словам Лисовского, он не боится ехать в Курганскую область, где выявлены факты инфицирования домашней птицы опасным вирусом и намерен побывать в регионе, который представляет в Совете федерации, в начале сентября. Уходить из бизнеса сенатор пока не намерен и призвал журналистов отстаивать российскую, а не американскую позицию в данном вопросе и специально не раздувать панику в связи с заболеваемостью птиц.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ