Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

04.08.2005 | "Московский Комсомолец",
Александр ГРИШИН, Мария ЧЕРНИЦЫНА.
Кура - Дура, а Грипп - Молодец.
У человека иммунитет от птичьей болезни?
В Новосибирской области уже введен карантин: от птичьего гриппа скончалось почти 2,5 тысячи пернатых. Из региона запрещен вывоз домашней птицы, соседние области обзавелись дезинфекционными постами на птицефабриках. Может ли "птичка" долететь до Москвы? И насколько ситуация опасна для людей? Этот вопрос мы задали экспертам "МК".

Сергей ЛИСОВСКИЙ, один из крупнейших отечественных производителей птицы:
- Как специалист, могу сказать: вся эта истерия - полная чушь и банальная провокация. Уже раздаются голоса об отмене квот на мясо птицы из США. Кому это выгодно - тот за всей историей и стоит. А искать источник заразы надо в тех контрабандных поставках мяса из Китая, которые проходят как раз по регионам, где зафиксированы очаги болезни.

- То есть официальным сообщениям верить не стоит?

- Страшилки выгодны лишь тем, кто на них деньги делает. Есть локальные очаги в отдельных населенных пунктах. Ни одна крупная фабрика не затронута. К тому же, что в нашей стране такая жесткая система ветконтроля. По воздуху эта зараза может распространиться максимум на 5 км, а наши фабрики расположены на большом удалении друг от друга.
Я уверен, что ничего существенного реально не происходит. И наш птицепром выйдет из этой искусственно созданной истерии без потерь. Как бы этого ни хотелось отдельным господам. Не дождетесь!
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ