Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.04.2005 | журнал "Торгпред"
"Что день грядущий нам готовит?"
Корреспондент "Торгпреда" беседует с вице-президентом Росптицесоюза, председателем Совета директоров ЗАО "Моссельпром" Сергеем Лисовским

- С 2002 г. в птицеводстве наблюдается динамичный рост. Ваш прогноз на дальнейшее развитие отрасли.
- Если в 2002-2004 гг. наблюдался рост производства в отрасли, то скоро, я думаю, он прекратится. Принятое ранее постановление Правительства РФ о мерах по защите российского птицеводства не работает. Российский рынок незащищен. Идет безудержная экспансия некачественного импортного мяса, которая разрушает внутренний рынок. В 2000 г. был большой приток инвестиций в птицеводство. Появилась уверенность в том, что удастся действительно поднять отрасль. Она станет доходной, и мы сможем обеспечить население качественным и недорогим мясом. Это было возможно. Но после того, как ни одна позиция птицеводов не была поддержана правительством, объем инвестиций стал резко падать. В 2005 г. ни один крупный холдинг инвестировать в птицеводство больше не хочет.
Неясна политика и в области таможни, и тарифов. Сегодня это процесс броуновского движения различных лоббистов. Сейчас мы имеем одну расстановку отечественной и импортной птицы на рынке, а что будет завтра - никто не знает. Действующие меры малоэффективны. Очень много контрабанды - легальной (через Калининград, Украину), и нелегальной, к примеру, в Подмосковье "ловят" птицу из Китая.
Отрасль нуждается в планировании лет на 10, чтобы развиваться и выйти на необходимые мощности. Однако конкретной долгосрочной программы правительства по птицеводству сегодня нет.

- Вы являетесь одним из руководителей Росптицесоюза. Видимо, у вас есть предложения по решению проблем.
- Росптицесоюз, конечно, делает свои предложения. Совместно с Минсельхозом мы направили предложение о снижении квот в Правительство РФ. Нас поддержал Совет Федерации РФ.
К сожалению, к нам не прислушались, и по непонятной логике квоты были увеличены. Повторю, рынок должен быть защищен, и в нормативно-правовой базе, действующей в птицеводстве, должны содержаться меры государственной поддержки отрасли.

- Ваше мнение о вступлении России в ВТО?
- В ВТО надо вступать, но нельзя это делать на тех условиях, которые нам предлагают. Китай вступил в ВТО как развивающаяся страна, а мы вступаем как развитая. К нам другие требования, которые губительны для нашего сельского хозяйства.
Мы не можем ухудшать условия ввоза продукции в страну. На сегодняшний день таможенная пошлина при ввозе 1 кг курицы в Россию составляет 22 евроцента, а для того, чтобы ввезти свою птицу в зону Евросоюза, нам надо заплатить 1,0 евро. Причем за курицу, ввезенную из ЕС в Россию, западному фермеру в течение месяца платят в виде субсидии 42 евроцента за кг. О возможности конкурировать в таких условиях говорить не приходится.
Ряд российских предприятий попытался сертифицировать свою продукцию для отправки в ЕС. Прошло 4 месяца после подачи заявок, но до сих пор не получены документы для сертификации. В то же время страны, недавно вступившие в ЕС, уже прислали свои огромные списки. К примеру, Польша подала в Минсельхоз РФ список 1800 предприятий, которым требуется в течение месяца сертифицировать продукцию для поставок в Россию.
Нас уверяют, что большим достоинством членства в ВТО станет появление возможности продажи нашего мяса в ЕС. Этот вопрос должен быть предметом пристального и заинтересованного внимания правительства.

- Компания "Моссельпром" успешна. В чем составляющие ее успеха и каковы ее перспективы?
- Первое, что мы сделали в компании, - поставили задачу обеспечить гарантированное качество. Это потребовало усилий, инвестиций, времени, и стало основой в нашей деятельности. Знаете, когда рекламируется электрический прибор, это не значит, что он может быть лучше других. Но эффект имеет количество рекламного времени. С продуктом питания ситуация иная - как бы его не рекламировали, если он окажется плохим, второй раз его не купят.
Качество продукции обеспечивается инвестициями. Мы создали высокотехнологичную цепочку от начала до завершения производства. Для этого мы изучили все, что было лучшим в мировом птицеводстве и применили в России.
Обязательное условие успеха - безопасность продукции, и мы неукоснительно следим за этим. Вместе с тем, есть случаи, когда продукция подделывается, скажем, "чужую" курицу упаковывают в наши пакеты.
В настоящее время компания занимается разделкой продукции, а не глубокой переработкой. Однако, мы планируем создать завод по переработке и увеличить объемы производства. Также планируем создать, если не собственную систему реализации, то новую технологию реализации продукта. Торговая сеть сегодня давит на сельхозпроизводителя, снижая его цену и поднимая цену для покупателя.
Условия, которые предлагают торговцы, невыгодны для компании. При нашем высоком качестве мяса они предлагают продавать его по себестоимости. В настоящее время розничные цены "дошли до потолка и тяжелы" для потребителя, а низкие закупочные цены приводят к тому, что производители отказываются работать с торговой сетью. В этих условиях торговцы предлагают все менее качественную продукцию. Мы считаем, что настало время наладить собственную розничную реализацию.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ