Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

СМИ

16.06.2016 | http://tv.rbc.ru/archive/kapital/576199ce9a794733e9a8c9df
Российская холодильная промышленность: что мешает и что помогает росту? В программе Сергея Лисовского на телеканале РБК. Эфир от 15.07.2016 Гость - Евгений Уразов, генеральный директор компании «Остров»

Гость – руководитель   одного  из крупнейших европейских производителей комплектного  холодильного оборудования  кампании « Остров» Евгений Уразов.

Выводу Ведущего по итогам разговора в этом выпуске программы о том, что холодильная отрасль страны может стать одной ведущих в импорт замещении и диверсификации экономики предшествовала презентация зрителям многих интересных фактов и идей.

Значительная часть  зрителей  впервые услышали, что на смену цивилизации тепла идет цивилизация холода. Из-за своей сложности она начинает в массовом масштабе становится на службу человеку только с середины 20 века - времени повсеместного внедрения холодильных установок. И сейчас компрессоры, которые обеспечивают холод в разных отраслях жизни, по некоторым оценкам потребляют до 18 процентов мировой электроэнергии.

Им напомнили, что раньше сохранение тех же продуктов обеспечивало только их соление и перчение и из-за этой их функции, а не вкусовых пристрастий людей, в той же Москве 17 века происходили «соляные бунты», которые плохо кончались для многих бояр.

И сейчас холодильные установки во многом являются продукцией стратегического значения.

Они также узнали, что все производящие холодильное оборудование кампании в России частные, а «Остров»- лидер среди них, в условиях кризиса и санкций, благодаря отечественному концепту оборудования и  60 процентной локализации собственного производства чувствуют себя вполне уверенно.

Зрителей, безусловно, вместе с Ведущим, заинтересует ситуация наличия невысокой типизации холодильного  оборудования для однородных заказчиков, в существовании которой он видит путь к коррупциемкости под предлогом   индивидуальности  заказов.

Ярко в этой связи в качестве примера, прозвучат упоминания  разной стоимости,- в разы (!) по стране перинатальных центров с индивидуальными проектами. Они  предостерегают от повторений опыта при реализации госпрограммы логистики в области АПК. В этой программе свою роль должно сыграть и холодильное оборудование, нуждающееся в своей типологизации для баз хранения и переработки, транспорта ,магазинов и сетей.

http://tv.rbc.ru/archive/kapital/576199ce9a794733e9a8c9df

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ