Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

СМИ

26.04.2019 | http://regions.ru/news/2626782/
Сергей Лисовский: Неэффективные сотрудники госкорпораций и монополий будут сопротивляться структурным изменениям в экономике
Комментарий к статье Базис всех наших проблем - негативное влияние на нашу экономику естественных и не естественных монополий. Парламентарии о заявлении В.Путина

Структуру российской экономики, все то, что создавалось в экономике за последние 10 лет, действительно надо кардинально менять, это очевидно. Уйдут ли на эти изменения тоже 10 лет, сказать сложно.

В любом случае, нам надо убирать нынешнюю надстройку из огромного количества чиновников госкорпораций, естественных и не естественных монополий. К сожалению, все это огромное количество неэффективных сотрудников уже настолько привыкло хорошо жить за счет паразитирования на российской экономике, что структурные изменения будут вызывать резкое сопротивление с их стороны.

Я уже давно говорил о негативном влиянии на нашу экономику естественных и не естественных монополий. На сегодня это влияние глобальное и определяющее. Достаточно отметить, что они формируют более двух третей себестоимости производства на любом предприятии. И при их алчности, при постоянном росте тарифов и стоимости услуг, что-либо развивать в России становится невозможно. Это базис всех наших проблем.

И естественно, одновременно необходимо менять банковскую систему. Например, если брать нашу Курганскую область, то здесь остался всего один региональный банк, который работает у нас со средним и малым бизнесом, да и с крупным в том числе. Крупные российские банки не хотят работать с региональными производителями, им это неинтересно. Им проще кредитовать под госгарантии госкорпорации, и Газпром в том числе, и ни за что получать деньги. А заниматься реальным развитием бизнеса, реальными рисками, в хорошем смысле слова, ради развития предпринимательства, им незачем, раз они получают фактически огромные дотации из бюджета непонятно за что. Госкорпорации и монополии кредитуются по сути из бюджета через государственные банки, которые повышают свой доход непонятно за какие заслуги, и за счет этого снижают свои издержки на содержание топ-менеджеров, на великолепный отдых и частные самолеты.

Поэтому ситуацию надо полностью менять, запретив госбанкам кредитовать госкорпорации и естественные монополии. И конечно, нужно заставить нашу банковскую систему кредитовать реальный бизнес и нести реальные риски.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ