Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

01.04.2017
Марк Бернес "С добрым утром"

Давайте Вернем  ЛЮДЯМ ВОСКРЕСЕНЬЕ….

01.04.2017
Марк Бернес "С добрым утром"

Почти двести лет потребовалось, чтобы развитие экономики, производства, социума и, главное, завоеванное в борьбе законодательство, привели к утверждению воскресного дня  выходным. До сих пор в Европейских странах строго блюдут этот день, как свободный от работ и забот, в том числе и от шопинга. Ведь  узаконенный выходной день –  завоевание общества, прав трудящегося человека.  В том числе, исторически, во многих странах и в той же Германии на работу магазинов в воскресные дни повлияла позиция католической церкви. День предназначался для работы духовной, т.е. посещения церкви. Нам, почти всем православным по вере или культуре, предлагали в эти дни заходить в  храмы или, особенно в советские времена, посещать места культурного отдыха - театры,  развлекательные мероприятия, музеи, кино, чтобы люди могли хорошенько отдохнуть со своими семьями, встретиться с друзьями, сходить на футбольный матч или поехать на экскурсию, заняться спортом, а не тратить выходной на шоппинг. И врачи нас убеждали, что в воскресение надо хорошо отдохнуть, восстановить силы перед рабочей неделей, оправиться от волнений, тогда и производительность у людей будет выше, и настроение лучше, и общество будет более здоровым. Не думаю что это плохо, особенно в наш  век нездоровых соблазнов и стрессов.

   Воскресение – это день, предназначенный  чтобы провести его в кругу семьи, с детьми и близкими, на природе или в местах культурного отдыха. Ведь это наша с вами традиция, часть культурного кода, то, что нас объединяет и скрепляет.

   Попробуйте, воздержаться в выходные от посещения заводов, в которые давно превратились супермаркеты, и Вы испытаете радость здорового бытия!

Право на отдых имеет каждый человек. Сотрудник магазина ничем не хуже высокопоставленного менеджера и тоже хочет проводить воскресенье с семьей. А в самом магазине-заводе пусть в это время пройдет техническая и санитарная профилактика. Ведь хранить массу, часто очень скоропортящихся продуктов – ответственность огромная. С неожиданными «подарками» домашних холодильников и невнимательностью хозяек знакомы все.

Супермаркеты - не кухни. Там эти подарки из-за объемов и площадей запрограммированы!

А вот небольшие магазины в этом плане намного более надежны.    Их – то и надо поддерживать. Крупный бизнес видит эти преимущества и  не заинтересован в работе в павильонах и магазинах шаговой доступности, и делает все, чтобы мелкая розничная торговля захлебнулась. Несмотря на принятые меры в виде специальных налоговых режимов, количество магазинов «шаговой доступности» неуклонно уменьшается. Этот факт свидетельствует о том, что эти меры либо не работают, либо работают не в полном объеме.

   Ограничение работы безличных  гипермаркетов может стать хорошим подспорьем малому бизнесу во всех его формах. При отсутствии альтернативы люди потянутся в магазины шаговой доступности и на ярмарки выходного дня, где на одной площадке встретятся производитель с покупателем.  Туда  смогут приехать сельхозпроизводители, мелкие производители колбасных и молочных изделий,  других фермерских качественных и полезных продуктов, таким образом обеспечивая цепочку фермер-потребитель. В случае необходимости, жители идут в магазины «около дома», таким образом поддерживая мелкую розничную торговлю, появление новых рабочих мест, семейного бизнеса. Это приведет и к снижению цены на полке тех же сетей (ночное время - треть  работы сетей,  а объемы реализации продукции ничтожны, а это треть их затрат!). Сейчас сети работают только из желания не отдать рынок «малышам» и взаимной жесткой конкуренции. Если ограничить часы работы в ночное время, то  снизятся издержки сетей, за которые  сейчас платит покупатель из своего кошелька.

   В этой ситуации нет проигравших: выигрывают все!

   Социальная ответственность Государства должна быть не на словах, а в реальных делах. Забота о здоровье нации, о возможности людей проводить свой досуг с родными и близкими, снятие социальной напряженности – одни из важнейших функций социального государства. Пора изменить ситуацию, тем более что Россия давно вышла из кризисных девяностых и может спокойно развёртывать социальное государство с его былыми достижениями.

Отстоим завоевание и право трудового народа на законный выходной! Вернем воскресение, которое у нас украли!

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ