Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

20.03.2017 | http://eburg.mk.ru/articles/2017/03/17/pochemu-i-gde-u-kurganskogo-mal...
Почему и где у курганского малого бизнеса «сильно щемит»?В Зауралье проверяют исполнение закона Яровой и Лисовского о торговле

Члены депутатского комитета по экономической политике Курганской областной Думы рассмотрели обращение сенатора Сергея Лисовского о мониторинге в регионе исполнения принятого летом прошлого года закона о торговле. На заседание позвали представителей правительства области, УФАС, торговых сетей и самых крупных организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. Какую оценку дали чиновники и бизнес?Новый закон о торговле, призванный защищать отечественный малый и средний бизнес в сфере производства продовольствия на рынке, вступил в силу 15 июля 2016 года. Он вызвал очень много споров. Сейчас авторы закона – сенатор Сергей Лисовский и депутат Ирина Яровая – проводят мониторинг в регионах для выявления «черных дыр» и его совершенствования. В сентябре парламентарии хотят представить новые поправки и предложения к закону президенту РФ, чтобы, цитата, «у торговых сетей не осталось уловок».

Присутствующие представители исполнительной власти охотно поддержали идею мониторинга, а также попытались дать оценку сегодняшней ситуации.

«Последние изменения в федеральном законодательстве, мне кажется, носят более позитивный характер, чем негативный, – высказал свое мнение первый вице-губернатор, директор Департамента АПК Курганской области Сергей Пугин. – Все-таки ограничение совокупного размера вознаграждения сети с 10% до 5% от цены приобретаемого товара, а также сокращение максимального срока оплаты поставляемого товара дали положительный результат. Меры законодательного характера дисциплинировали торговые сети. По наличию на полках курганских товаров и по условиям работы с сельхозтоваропроизводителями меньше всего вопросов к региональным сетям, больше – к федеральным сетям».

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ