Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

13.12.2016 | http://regions.ru/news/2596664/
Сергей Лисовский: Центробанк должен отвечать за экономический рост
Комментарий к статье "Навешивать" на ЦБ дополнительные функции – идея абсурдная: парламентарии о внесении дополнений в Конституцию
Идея хорошая, но вряд ли осуществимая. Оттого, что мы дополним центробанковскую статью Конституции какими-то поручениями, к примеру, пропишем его ответственность за экономический рост, не думаю, что ЦБ бросится их выполнять. Да и в принципе непонятно, насколько Центробанк представляет, как заботиться о развитии экономики. 

С другой стороны, для этого у нас есть специализированное министерство – Минэкономразвития, правда, каких-то особенных успехов в этом направлении оно не показывает. Но это уже другой вопрос. 

Вместе с тем я считаю, что Центробанк должен отвечать за экономический рост. Перед ним не может быть задач, которые не отвечают стратегическим интересам страны. Это все равно, что Центробанк отвечал бы за то, чтобы все люди ходили в голубом и белом. Этого, наверное, он добиться смог бы, но вряд ли такое нужно стране. 

Сегодня ЦБ заботится только о снижении инфляции, да и то все его инфляционное регулирование сказывается на сохранении высокой ставки по кредитам. Все остальное его вообще мало волнует.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ