Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

04.10.2016 | http://kurgan.er.ru/news/2016/10/4/sergej-lisovskij-uchitelskij-trud-s...
Сергей Лисовский: Учительский труд самый важный, нужный и благородный
Накануне Дня учителя член Совета Федерации, Секретарь Курганского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Лисовский обратился к педагогической общественности Зауралья.

«Дорогие педагоги  Зауралья!

В этот день меньше всего хотелось бы произносить  привычные слова о важности учительского труда и высокой миссии педагога. Они всем хорошо известны. Никто не  ставит  их под сомнение. Как сын учительницы и профессора высшей школы могу только засвидетельствовать подвижничество Вашего труда и радость, которую он дает, когда  видишь результаты своего служения в росте личности маленького человека.

Согласимся, что перед этой радостью отступают многие невзгоды, а чувство  настоящего  пионера - первопроходца на пути возвышения юного гражданина страны приносит несравненное уважение к самому  себе  и благодарность народа.

Как руководитель Региональной организации партии « Единая Россия», хочу не только искренне  поздравить Вас с профессиональным праздником, но и заверить в непрестанности усилий партии и властей области в заботе о Просвещении зауральльцев, благополучии педагогов и образовательной сферы. 

Сегодня, несмотря на все трудности, в Курганской области делается очень многое для развития  системы образования.

В  области работают  более тысячи образовательных учреждений, это  378 детских садов, 498 школ, 116 учреждений дополнительного образования детей, а также 31 профессиональное учреждение.  В них трудятся  около  9,5 тыс. педагогических работников.

Впервые за много лет в Курганской области построена новая школа в Далматовском районе в селе  Уксянское. Это одна из самых современных школ региона с новейшим оборудованием, профильными классами, специальными модульными партами и интерактивными досками.

В новом учебном году школьную семью пополнили  11 тысяч первоклассников.  10 школ Курганской области примкнули к Российскому движению школьников, которое создано по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в ответ на многочисленные предложения педагогической и родительской общественности. Созданная организация объединит существующие в школе детские движения.

В этом году особое внимание планируется уделить развитию дополнительного образования.  

В сентябре 2016 года Курганская область получила 45 новеньких школьных автобусов. За счет средств областного бюджета планируется приобрести еще 2.

Ведется работа и по привлечению молодых специалистов в школы. В этом году ряды педагогов пополнили 220 учителей, сто из них будут работать на селе и получат подъемные пособия в размере 100 тысяч рублей.

Система образования и в дальнейшем останется ведущим приоритетом социальной политики государства.

Учитель – это ключевая фигура не только в системе образования, а вообще в обществе. Каждый из нас начинает свою жизненную дорогу от учителя - получает знания, познает мир, выбирает профессию.

В  профессиональный праздник, я хотел бы поблагодарить Вас, уважаемые педагоги,  за честный, добросовестный труд, преданность благородному делу воспитания подрастающего поколения! 

Самые добрые слова – нашим уважаемым ветеранам педагогического труда. Те добрые традиции, которые были заложены в Курганской области, на сегодняшний день востребованы. Всех с профессиональным праздником, мира, добра, благополучия, дорогие наши учителя!».

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ