Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

13.09.2016 | http://regions.ru/news/2589738/
Сергей Лисовский: У нас в правительстве одно министерство не знает, что делает другое
Комментарий к статье Подмена циферок и поиск стрелочников: парламентарии об исполнении майских указов президента
Указы президента правильные, но нужен был ориентир для их выполнения, вот и взяли за такой ориентир среднюю зарплату по экономике. Сейчас ситуация усложнилась кризисом. Одновременно она усугубляется наличием "старых болячек", в частности, у нас как всегда в правительстве одно министерство не знает, что делает другое. Например, в Курганской области снизилась средняя зарплата по экономике. Хотя понятно, что учителям, врачам снижать ее нельзя (для них это будет очень болезненно), тем более только вышли на взятый ориентир. Поэтому мы в регионе всеми силами стараемся сохранять достигнутый уровень. 

Минфин же теперь начинает нам указывать, что мы неэффективно используем бюджет, потому что не понижаем людям зарплату! А отчего бы тогда представителям Минфина самим не пойти бы к учителям, врачам, рассказать им о понижении зарплаты и еще объяснить, что это правильно! Нет же, Минфин радостно оставляет эту почетную миссию губернатору и администрации области, а сам только пишет в регион страшные письма о неэффективном использовании бюджета! 

Одним словом, как ориентир - средняя зарплата по экономике – он был правильный, логичный и очень эффективный. По ряду позиций у нас зарплата выросла в 3 раза за 4 года. Если сейчас кто-то что-то в нем меняет из-за сложной ситуации в экономике – это неправильно, стране этим не поможешь. Но есть области, которые и сейчас пытаются сохранить достигнутый уровень зарплат бюджетников. И они будут до последнего держаться. Если же нет возможности, то тут уже как не называйся, придется ее снижать – ну если нет в бюджете денег, куда деваться?! 

Одновременно мы все рассчитываем, что ситуация изменится в положительную сторону: наша промышленность уже начинает рост, появляются госзаказы, в том числе военные, потихоньку развивается сельское хозяйство. Так что надеемся, год – два и будем иметь рост средней зарплаты по экономике.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ