Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

08.09.2016 | http://kurgan.er.ru/news/2016/9/8/sergej-lisovskij-vy-dolzhny-poluchat...
Сергей Лисовский: «Вы должны получать образование, чтобы быть востребованными»

Студенты Курганского государственного университета встретились с членом Совета Федерации РФ, представителем Курганской областной Думы в верхней палате российского Парламента Сергеем Лисовским.

Встреча состоялась 7 сентября в рамках программы КГУ «Открытый университет».

Мероприятие проходило в формате лекции Сергея Федоровича, которая была посвящена теме: «Экономика и вопросы законодательства современной России – совпадение и разногласия».

Речь шла о современной экономике России, которая после 90-х годов была значительно ослаблена. По словам Сергея Лисовского, сейчас у нашей страны есть два пути развития экономики: уничтожение или восстановление. К счастью, на данный момент выбран путь восстановления. Одну из самых больных проблем сенатор видит в засильи чиновничьей номенклатуры, особенно на федеральном уровне, и естественных монополий, которые плотно срослись с чиновниками. И если говорить об увеличении налогов, то, по мнению Сергея Лисовского, в первую очередь налоги надо повышать как раз для монополистов, причем в десятки раз.

Сергей Федорович затронул тему санкций, которые, по его словам, были нужны стране:

- Представление о Западе, который нам поможет, оно было разрушено. И только сейчас пришло понимание, насколько там потребительски и цинично относятся к другим странам. Для этого потребовалась такая встряска, как санкции, и слава Богу, что это случилось.

Конечно, не остался без внимания вопрос современного образования. Такие встречи, в рамках программы «Открытий университет», по мнению Сергея Лисовского, очень важны. Потому что благодаря им студенты могут пообщаться со специалистами, практиками и профессионалами своего дела. Что касается самых востребованных профессий на сегодняшний день, то хорошее будущее ждет грамотных инженеров, врачей и представителей рабочих профессий, также стране не хватает толковых бухгалтеров.

Студентов интересовал вопрос, нужны ли стране менеджеры, которых университеты по всех России выпускают сотнями каждый год:

- Менеджер – это не профессия, а должность, к которой можно прийти и получить ее. Но должность может и не достаться. А если у тебя есть настоящая профессия, то ты всегда будешь востребован, – заключил Сергей Федорович.

На вопрос студентов, только ли благодаря деньгам можно достичь успеха, Лисовский ответил, что на самом деле важны не деньги, а внутренний потенциал.

И главное, по мнению гостя, необходимо быть здоровым и социально активным человеком, принимать участие в жизни страны и не быть равнодушным к ее будущему. Сенатор ответил еще на ряд вопросов зауральской молодежи, встреча продлилась значительно дольше отведенного ей регламента. В университете еще раз подчеркнули, что такая форма, как «Открытый университет», очень перспективна и будет в дальнейшем активно применяться в главном вузе Зауралья.

По материалам - http://kgsu.ru/news/view/5780/;jsessionid=1hnaha8r1ivur117dx1b8rcxpt 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ