Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

16.08.2016 | http://360tv.ru/news/forum-kartofel-i-ovoshi-2016-otkrylsya-v-dmitrovs...
Форум «Картофель и овощи‐2016» открылся в Дмитровском районе 10 августа 2016. Репортаж телеканала Подмосковье 360

Аграрный форум "Картофель и овощи - 2016" открылся в деревне Бунятино Дмитровского района Московской области, сообщил телеканал "360". В рамках форума презентуют картофель, овощи, технику для обработки полей, а также удобрения.

На форуме обсуждались принятые законы и их влияние на сельское хозяйство. Мероприятие посетила Ирина Яровая. 
"Перед тем, как приехать к вам, мы проехали торговые сети. Сказать, что у нас очень яркие впечатления - ничего не сказать.

В "Пятерочке" мы увидели совершенно гнилые огурцы, из которых течет жижа. По 47 рублей за килограмм. В "Магните" мы увидели, когда детское питание, хлеб и рыба, сосиски - свалено все в кучу в углу", - сказала Яровая во время своего выступления.

До принятия ряда поправок в 2016 году торговые сети могли затягивать расчет с производителем до 45 дней. К этому времени из-за неправильного хранения продукты портились, а поставщику за них никто не платил. Теперь сроки оплаты сокращены почти вдвое. Вдвое ограничен и размер вознаграждений сетей - до 5%. Однако торговые сети все равно стараются компенсировать убытки за счет фермеров. 

"Сети ведут себя, как бандиты. Они оказывают силовое и финансовое воздействие на производителя, который пытается что-то сказать и как-то противодействовать", - сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрной политике Сергей Лисовский.

"Мы не оставим это без внимания. Мы убеждаемся в правильности той позиции, которую занимали изначально - наша задача через закон защитить каждого, кто работает на земле. Наша задача - через закон установить честную, понятную, прозрачную цену, которая платится покупателем, прежде всего, производителю за произведенный товар. Поэтому наш мониторинг и наша народная экспертиза дадут очень хороший результат", - заявила Яровая.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ