Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

04.04.2016 | http://www.ng.ru/economics/2016-04-04/4_minselhoz.html
Минсельхоз придумал, куда девать еду

Новая инициатива Минсельхоза об ограничении госзакупок импортного продовольствия поможет отечественному производителю сбыть свою агропродукцию отечественному же, пусть и социальному, потребителю. Закупки будут осуществляться по правилу «третьего лишнего», то есть если на тендер будет подано как минимум две заявки от России или стран ЕАЭС, то заявка с импортными продуктами будет отклонена.

Принятие постановления позволит увеличить рынок сбыта отечественной продукции и не приведет к дефициту продовольствия на внутреннем рынке, уверен министр Ткачев. В случае дефицита внутреннего предложения закупать можно будет и у соседей по Таможенному союзу.

По данным Минсельхоза, сейчас Россия обеспечивает свои потребности в молоке на 81%, в говядине – 75%. Ранее глава Минсельхоза заявлял, что дефицит молока в России составляет 8 млн т, и на его покрытие уйдет не менее пяти–семи лет. А руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил на днях, что Россия еще минимум 10 лет будет закупать говядину в Латинской Америке.

Введение запрета на закупки импортной пищевой продукции в рамках государственного и муниципального заказа позволит увеличить спрос на продукцию отечественных товаропроизводителей более чем на 1 млн т продовольствия в год стоимостью около 100 млрд руб., сообщила «НГ» Яна Перепечаева, пресс-секретарь министра сельского хозяйства РФ. По оценке Минсельхоза, доля импортной продукции в государственных и муниципальных закупках мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов варьируется от 10 до 30%. «В стране 32 млн потребителей – начиная от детских садов, школ, больниц, вузов и заканчивая Вооруженными силами и МЧС», – говорит Перепечаева.

Первый зампред аграрного комитета Совфеда Сергей Лисовский полностью поддерживает запрет на потребление импортного продовольствия в бюджетных структурах.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ