Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

10.03.2016 | http://vmeste-rf.tv/news/150777.do
В СФ СЧИТАЮТ, ЧТО СЕРТИФИКАЦИЯ МОЛОКА ПОМОЖЕТ БОРОТЬСЯ С НЕЛЕГАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Молоко в пакетах может подорожать и даже исчезнуть из магазинов. Такое опасение высказали производители. Виной тому - приказ министерства сельского хозяйства, обязывающего молочников оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В Россельхознадзоре пояснили, что новые правила действительно вводятся, но только с 2018 года.

Приказ Минсельхоза стал для производителей молока полной неожиданностью. Документ о том, что с 1 марта нужно оформлять ветеринарные справки на товар, они нашли в правовой компьютерной базе. Тут же заявили об угрозе прекращения поставок, ведь подготовиться к новым правилам попросту нет ни времени, ни возможностей.

Однако в Россельхознадзоре новость, которую растиражировали все ведущие СМИ, опровергли уже через несколько часов и заявили, что опасения возникли из-за неверного прочтения приказа.

"В обязательном порядке молочная или другая готовая продукция будет подлежать электронной и только электронной ветеринарной сертификации с 1 января 2018 года", - сказал замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Производители заявляют, новое требование избыточно и усложнит им жизнь. Выпуск молока в новых условиях потребует увеличения персонала на тысячи сотрудников, из-за чего вырастет цена.

"Безопасность качества молочной продукции в настоящий момент проверяет Роспотребнадзор. Ветеринарный сертификат на готовую молочную продукцию с нашей точки зрения - это дублирование этой функции. Это первое. Второе - ни в одной стране мира для внутреннего оборота молочной продукции нет ветеринарной сертификации", - отметил исполнительный директор "Союзмолоко" Артем Белов.

В Россельхознадзоре убеждены, что производители молока просто не хотят делать производство прозрачным.

"Некоторые производители так недовольны системой, именно потому, что она обеспечивает прослеживаемость. Очень трудно будет объяснить, как ты сделал из пяти тонн молока пять тонн масла", - сказал замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

В Совете Федерации также уверены, сертификация поможет в борьбе с нелегальным производством.  

"Количество фальсификата резко снизится, потом что электронная сертификация предполагает быстрое выявление фальсификата, которым сейчас активно все пользуется. Теперь если они произведут какое-то количество молока, продуктов из молока, а по электронным документам будет выявлено, что такого объема молока они не покупали, соответственно это - фальсификат", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Заявления о больших затратах на электронную сертификацию в Россельхознадзоое считают несостоятельными, поскольку документы будут оформлять без участия человека. 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ