Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

20.09.2022 | https://meatinfo.ru/news/deputat-gosdumi-vistupil-za-ugestochenie-otve...
Депутат Госдумы выступил за ужесточение ответственности за занос АЧС

Ответственность сотрудников животноводческих предприятий, и в частности работников свинокомплексов, за занос на территорию опасных для животных вирусов надо ужесточить. Такое мнение высказал член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Во всем мире все сотрудники птицеводческих, свиноводческих хозяйств дают подписку, что они не содержат домашних животных, что они не занимаются охотой и что в случае контакта с животными они обязуются добровольно сесть на карантин на неделю или на две, чтобы не принести заразу на предприятие», – рассказал Сергей Лисовский. Депутат добавил, что в России такого нет.

«У нас практически нет реальной ответственности для сотрудников за нарушение этих правил. В Европе это может привести к огромным искам и очень большим проблемам, если человек занесет на предприятие болезнь, потому что это не только финансовые потери, но еще и опасность для здоровья людей. Поэтому там есть очень жестокая административная и уголовная ответственность. У нас пока это достаточно размыто, и законодательство очень лояльно к подобным нарушениям. Я считаю, что его надо ужесточать, чтобы люди понимали, что за такими простыми проступками стоят огромные, прямо скажем, жуткие последствия», – заявил Сергей Лисовский.

В качестве примера он рассказал о случае выявления вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на одном из свинокомплексов. Расследование показало, что вирус на территорию свинокомплекса занес главный зоотехник, который накануне пошел поохотиться на кабана. Подстреленное животное оказалось зараженным. В результате вспышки АЧС на свинокомплексе уничтожили все поголовье – 50 тыс. свиней.

«Вот вам яркий пример. Мы можем возводить кордоны, строить современные свинокомплексы, но, если люди, которые работают на этих предприятиях, не понимают опасность, будет очень сложно», – прокомментировал депутат. 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ