Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

28.02.2022 | https://www.ogirk.ru/2022/02/28/irkutskaja-oblast-voshla-v-desjatku-re...
Иркутская область вошла в десятку регионов-лидеров по маркировке продукции «Честный знак»

Иркутская область является лидером СФО и входит в топ-10 регионов-лидеров России по присоединению компаний к системе маркировки «Честный знак». Об этом 28 февраля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В регионе сосредоточено более 600 компаний, в том числе 22 производителя упакованной воды, импортёры и компании оптово-розничной торговли, сообщил руководитель управления безакцизных товарных групп Центра развития перспективных технологий Кирилл Волков в ходе посещения производственного комплекса компании BAIKALSEA Company в Иркутске.

Визит на предприятие состоялся в преддверии запуска обязательной цифровой маркировки упакованной питьевой воды, которая начинается в России с 1 марта. В состав делегации вошли депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции министерства промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

В ходе визита гости ознакомились с процессом производства и работой системы маркировки на предприятии. Им также были представлены результаты работы центра компетенции по маркировке продукции, созданного на базе производственного комплекса BAIKALSEA Company в Иркутске.

Центр начал работу с сентября 2021 года и главной его задачей является помощь производителям бутилированной воды в получении максимума практической информации от участника рынка, подготовке к нововведениям и началу работы по новым правилам. Площадку центра уже посетили многие компании, заинтересованные в получении опыта в маркировке, в том числе не только производители воды, но и представители фармацевтической отрасли. Для 67 компаний были организованы консультации в онлайн-режиме, чтобы все желающие смогли пройти обучение в условиях пандемии. Центр компетенции продолжит свою работу до 2025 года.

– В России ведется активная борьба с некачественными продуктами и недобросовестными производителями, в том числе и на рынке питьевой воды. Опыт внедрения системы цифровой маркировки других товарных групп доказал, что «Честный знак» позволяет выявить фальсификат, обнаружить фантомные предприятия, а также даёт возможность отследить продукцию от производителя до полки магазина и понимать, как произведен товар и из какого сырья. Программа обязательной маркировки упакованной питьевой воды, которая также будет способствовать созданию добросовестной конкуренции в данной отрасли, обеспечит должный контроль государства за использованием такого важного природного ресурса как питьевая вода, и, главное, будет гарантировать качество воды для потребителя, – отметил Сергей Лисовский.

Председатель наблюдательного совета BAIKALSEA Company Максим Сурнин подчеркнул, что самым большим преимуществом внедрения системы цифровой маркировки будет возможность пресечения деятельности компаний, которые с нарушением требований законодательства добывали воду, а затем упаковывали ее.

– От этого могут страдать потребители. В то же время снижается доверие к добросовестным производителям, а нередко в результате такой деятельности наносится невосполнимый урон уникальным природным экосистемам, месторождениям природной воды. Поэтому маркировка важна, так как даёт подтверждение подлинности продукции, а, следовательно, её качества. Мы считаем, что маркировка – действенный инструмент, который поможет обелить рынок, поскольку является инструментом вывода с рынка недобросовестных производителей. При этом маркировка не является значимым фактором для добросовестных производителей увеличения стоимости продукции. Наша компания полностью готова к старту маркировки с 1 марта, – сказал Максим Сурнин.

Кирилл Волков подчеркнул, что цифровая маркировка уже не раз подтверждала свою эффективность. Главным образом, она делает теневую торговлю бессмысленной.

Как рассказала Марина Кожарина, министерство сельского хозяйства Иркутской области оказывает региональным производителям консультативную помощь в вопросах организации и внедрения на предприятиях процесса маркировки. На базе ведомства проходят семинары с представителями единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ», в ходе которых товаропроизводители региона могут задать интересующие вопросы.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ