Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

08.02.2022 | https://news.ru/economics/deputat-raskritikoval-ogranichenie-nacenki-n...
Депутат Лисовский: наценку нужно ограничивать на всё продовольствие

Наценку нужно ограничивать на всё продовольствие, заявил депутат Госдумы Сергей Лисовский, комментируя решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по её ограничению на базовый набор продуктов. В разговоре с Sobesednik.ru он предложил воспользоваться опытом таких стран, как Великобритания, Италия и Франция.


Наценку надо ограничивать на всё продовольствие. <...> Во многих странах схемы отработаны. Достаточно примерить их опыт на себе. В Британии, где существует прецедентное право, хотя торговая наценка законом не ограничена, все понимают, что больше 9–12% её ввести не получится. В Италии при определении цены закупки участвует муниципалитет. <...> Во Франции тоже государство участвует... Как, собственно, практически везде в мире, — описал Лисовский.

Он добавил, что такие меры нужны для защиты производителей и потребителей от монополии торговых сетей. Обращаясь к российскому опыту, Лисовский обратил внимание на систему маркировки «Честный знак», которая позволяет просчитать наценку.

Вспомните, какой в прошлом год был скандал, когда вдруг выяснилось, что цена на одно и тоже лекарство в соседних областях может разниться в три раза. Когда это стало явным, проблему тут же начали решать, — сказал он.

Ранее ФАС поручила своим локальным управлениям провести совещания с местными ретейлерами, потребовав добровольно ограничить наценку на базовые продукты. К сокращению надбавки уже присоединились продавцы Курской, Астраханской, Новосибирской, Ульяновской, Пензенской, Омской областей и Республики Адыгея.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ