Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

28.10.2021 | http://regions.ru/news/2630274/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u...
Сергей Лисовский: Высокой процентной ставкой мы убиваем бизнес, особенно средний и малый
Комментарий к статье Нужно не ключевую ставку повышать, а контролировать тарифы и расходы монополий: парламентарии о решении ЦБ

Конечно, я не понимаю повышение ключевой ставки. У нас инфляция происходит не из-за того, что у нас много денег, а из-за того, что в стране падает потребление, поскольку у людей нет денег. То есть, много денег не у тех, скажем так. А из-за того, что наши монополии получают сверхприбыли, естественно, происходит обесценивание денег, потому что им все равно, сколько платить в конечном итоге.

Все вместе это создает настоящую проблему предпринимательству. Повышение ключевой ставки и рост себестоимости госкорпорации спокойно спишут в убытки, возьмут деньги из бюджета. А реальный бизнес никак не сможет компенсировать себе потери от удорожания кредитов, от большой процентной ставки. Соответственно, бизнес тогда будет меньше платить людям, меньше будет реальных налогов.

Поэтому мне непонятно, почему у нас повышают процентную ставку. Тут надо, опять же, изымать всю прибыль у монополий и очень жестко контролировать тарифы монополий, чего, к сожалению, сегодня не делается.

Приведу простой пример. Президент дал указание подключить к газу всех россиян, у которых газа до сих пор нет. Это правильное решение, которого все ждали очень давно. В частности, у нас в Курганской области, если это произойдет, это будет большой победой. Но что происходит дальше? «Газпром» с радостью объявил, что это ему обойдется в 800 млрд рублей. Естественно, это можно было бы сделать гораздо дешевле, но спишут 800 млрд. В результате «Газпром» покажет меньше прибыли, бюджет не получит от «Газпрома» большие дивиденды, и эти деньги исчезнут в топке завышенных расходов газпромовских подрядчиков.

Поэтому прежде всего нам надо контролировать тарифы и расходы монополий. Они и стимулируют у нас инфляцию. А высокой ставкой мы убиваем бизнес, особенно средний и малый. При этом госкорпорации как были неэффективными, так и остаются. Свои траты они покрывают тем, что забирают деньги из наших карманов за счет завышенных тарифов и стоимости услуг.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ